KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 個人総合
  • 五輪代表
  • 代表決定
  • 決定競技会
  • 代表競技会
  • 川崎市とどろきアリーナ
  • 内村航平
  • 塚原直也
  • ロンドン五輪
  • 報告演技

「体操五輪」の写真・映像

絞り込み
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
  • 提供元
並び順
  • 新しい順
120
( 1 100 件を表示)
  • 1
  • 2
120
( 1 100 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 新しい順
  • 2020年10月26日
    加藤沢男さん 「うれしいことだが恐縮」

    文化功労者に選ばれ心境を語る体操五輪金メダリストの加藤沢男さん

  • 2020年10月26日
    心境語る加藤沢男さん 「うれしいことだが恐縮」

    文化功労者に選ばれ心境を語る体操五輪金メダリストの加藤沢男さん

  • 2020年04月24日
    梶谷信之

    梶谷信之さん(体操五輪メダリスト、岡山大大学院教授)。体操男子の世界的選手だった岡山大大学院教育学研究科教授、梶谷信之さん(65)は、日本が政治的圧力でボイコットした1980年モスクワ五輪の「幻の代表」の一人だ。憧れの舞台を踏めず、言いようのない失意を味わいながら、4年後のロサンゼルス五輪は団体で銅、平行棒で銀メダルを獲得した。どのように立ち直り、悲願を成就したのか。「大きな悔しさは必ず強さに変わる」と経験を基に力説する。=2020(令和2)年4月24日、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  • 06:47.70
    2016年05月05日
    体操五輪代表 2大会連続で加藤が決定 NHK杯は内村がV8

    体操男子の加藤凌平(22)=コナミスポーツ=が5日、リオデジャネイロ五輪代表選考会を兼ねて東京・国立代々木競技場で行われたNHK杯で、既に代表に決まっていた内村航平(27)=コナミスポーツ=に次ぐ2位に入り、2大会連続の五輪代表に決まった。リオ五輪で個人総合2連覇を狙う内村は2位以下に大差をつけ、NHK杯8連覇を達成した。〈映像内容〉大会終了後に行われた加藤選手と内村選手の会見。

  • 2015年09月15日
    ポーズとる日本代表 新体操、五輪決め帰国

    記者会見でポーズをとる新体操の日本代表「フェアリージャパンPOLA」。左から4人目は杉本早裕吏主将=15日、東京都渋谷区

    撮影: 15日、東京都渋谷区

  • 2015年09月11日
    男子新体操の演技 男子新体操、五輪へ?

    男子新体操は、手具操作とアクロバティック要素の融合が特長=8月、大阪市中央体育館

    撮影: 8月、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月17日
    跳馬の田中理恵 大阪で体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、演技を披露する田中理恵=17日、大阪市中央体育館

    撮影: 17日、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月17日
    五輪報告会の田中理恵 大阪で体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、演技を披露する田中理恵=17日、大阪市中央体育館

    撮影: 17日、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月17日
    床運動をする田中 大阪で体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、演技を披露する田中理恵=17日、大阪市中央体育館

    撮影: 17日、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月17日
    場内を盛り上げる内村 大阪で体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、解説役を務めた内村航平(右から2人目)=17日、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月17日
    声援に応える田中、内村ら 大阪で体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会を終え、声援に応える田中理恵(右から2人目)、内村航平(同3人目)ら代表選手=17日、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月17日
    日の丸掲げ入場する内村 大阪で体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、日の丸を掲げ入場する内村航平=17日、大阪市中央体育館

    撮影: 17日、大阪市中央体育館

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月11日
    田中理恵の床運動の演技 復興支援の体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、床運動の演技をする田中理恵=リージョンプラザ上越

    撮影: リージョンプラザ上越

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月11日
    田中理恵の床運動 復興支援の体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、床運動の演技をする田中理恵=リージョンプラザ上越

    撮影: リージョンプラザ上越

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月11日
    観客と交流の内村、田中理 復興支援の体操五輪報告会

    演技会後、観客とタッチしながら場内を一周する田中理恵(右手前)と内村航平=リージョンプラザ上越

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月11日
    子どもたちと内村、田中理 復興支援の体操五輪報告会

    演技会で地元の子どもたちのパフォーマンスに参加し笑顔の内村航平(右)と田中理恵=リージョンプラザ上越

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月11日
    床運動の田中理恵 復興支援の体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、床運動の演技をする田中理恵=リージョンプラザ上越

    撮影: リージョンプラザ上越

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    2012年11月11日
    あん馬の内村 復興支援の体操五輪報告会

    体操のロンドン五輪報告演技会で、あん馬の演技をする内村航平=リージョンプラザ上越

    撮影: リージョンプラザ上越

  • 2012年01月18日
    山口留奈のクラブ 新体操五輪最終予選

    個人総合予選後半に出場した山口留奈のクラブ=O2アリーナ(共同)

    撮影: O2アリーナ

  • 2012年01月17日
    山口留奈のリボン 新体操五輪最終予選

    個人総合予選後半に出場した山口留奈のリボン=O2アリーナ(共同)

    撮影: O2アリーナ

  • 2008年04月13日
    女子2位通過の鶴見 体操五輪2次選考会最終日

    女子個人総合で2位通過した鶴見虹子の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    女子首位の上村の平均台 体操五輪2次選考会最終日

    女子個人総合で首位通過した上村美揮の平均台=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    女子首位通過の上村 体操五輪2次選考会最終日

    女子個人総合で首位通過した上村美揮=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    3位通過の田中 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で3位通過した田中和仁の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    首位通過の内村の跳馬 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で首位通過した内村航平の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    10位通過の米田のつり輪 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で10位通過した米田功のつり輪=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    10位通過の米田の鉄棒 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で10位通過した米田功の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    4位通過の鹿島 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で4位通過した鹿島丈博の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    7位通過の塚原 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で7位通過した塚原直也のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    ガッツポーズの内村 体操五輪2次選考会最終日

    最終種目の鉄棒を終え、ガッツポーズの内村航平=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    首位通過の内村のあん馬 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で首位通過した内村航平のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    2位通過の冨田の鉄棒 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で2位通過した冨田洋之の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    2位通過の冨田の跳馬 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で2位通過した冨田洋之の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月13日
    11位通過の水鳥 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で11位通過した水鳥寿思の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    鶴見の床運動 体操五輪2次選考会第1日

    女子個人総合1回目で6位につけた鶴見虹子の床運動=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    ガッツポーズする内村 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目の跳馬を終え、ガッツポーズする内村航平=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    鉄棒で落下した米田 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目の鉄棒で落下、演技を終え厳しい表情の米田功=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    落下する中野大輔 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目の鉄棒の演技で落下する中野大輔=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    米田の平行棒 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で17位と出遅れた米田功の平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    塚原の跳馬 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で9位につけた塚原直也の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    内村航平のつり輪 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で1位になった内村航平のつり輪=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    冨田のつり輪 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で2位につけた冨田洋之のつり輪=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    冨田洋之のあん馬 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で2位になった冨田洋之のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    1位の上村美揮 体操五輪2次選考会第1日

    女子個人総合1回目で1位になった上村美揮の段違い平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    4位になった水鳥の床運動 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で4位になった水鳥寿思の床運動=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    鹿島丈博の跳馬 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で4位になった鹿島丈博の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2008年04月12日
    内村の平行棒 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合1回目で首位に立った内村航平の平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2007年12月06日
    日本チームの演技 新体操五輪テスト大会

    団体予選後半 9位に終わった日本チームのフープ・クラブの演技=北京(共同)

    撮影: 北京

  • 2007年11月28日
    椋本啓子の段違い平行棒 体操五輪テスト大会

    女子の予選で、段違い平行棒から落下する椋本啓子=北京(共同)

    撮影: 北京

  • 2007年11月28日
    椋本啓子の平均台 体操五輪テスト大会

    女子個人総合決勝に進んだ椋本啓子の平均台=北京(共同)

    撮影: 北京

  • 2007年11月28日
    星陽輔のあん馬 体操五輪テスト大会

    種目別決勝に進んだ星陽輔のあん馬=北京(共同)

    撮影: 北京

  • 2007年11月28日
    内村航平の跳馬 体操五輪テスト大会

    種目別決勝に進んだ内村航平の跳馬=北京(共同)

    撮影: 北京

  • 2007年11月28日
    上村美揮の平均台 体操五輪テスト大会

    個人総合決勝に進んだ上村美揮の平均台=北京(共同)

    撮影: 北京

  • 2004年05月03日
    石坂の跳馬 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった石坂真奈美の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    冨田の鉄棒 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった冨田洋之の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    中野の平行棒 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった中野大輔の平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    米田の鉄棒 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった米田功の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    声援に応える米田 体操五輪代表決定競技会

    最終日、演技を終え、笑顔で声援に応える米田功=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    米田の跳馬 体操五輪代表決定競技会

    最終日、1位で初の五輪代表になった米田功の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    水鳥の鉄棒 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった水鳥寿思の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    中野のあん馬 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった中野大輔のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    鹿島のあん馬 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった鹿島丈博のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    塚原直也の床 体操五輪代表決定競技会

    最終日、4位で五輪代表に決まった塚原直也の床=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    鹿島の跳馬 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった鹿島丈博の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月03日
    大島の跳馬 体操五輪代表決定競技会

    最終日、五輪代表に決まった大島杏子の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月02日
    石坂の平均台 体操五輪代表決定競技会

    第1日、女子で首位に立った石坂真奈美の平均台=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月02日
    米田功の鉄棒 体操五輪代表決定競技会

    第1日、首位に立った米田功の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月02日
    塚原のあん馬 体操五輪代表決定競技会

    第2次選考会の5位から3位に浮上した塚原直也のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月02日
    冨田のあん馬 体操五輪代表決定競技会

    第1日、2位につけた冨田洋之のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月02日
    塚原の鉄棒 体操五輪代表決定競技会

    第1日、3位につけた塚原直也の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年05月02日
    米田の平行棒 体操五輪代表決定競技会

    第1日、首位に立った米田功の平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月04日
    2位、冨田の跳馬 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で2位になった冨田洋之の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月04日
    石坂の段違い平行棒 体操五輪2次選考会最終日

    女子個人総合で首位に立った石坂真奈美の段違い平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月04日
    首位、米田の跳馬 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で首位に立った米田功の跳馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月04日
    3位、鹿島の鉄棒 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で3位になった鹿島丈博の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月04日
    米田の平行棒 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で首位に立った米田功の平行棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月04日
    冨田の床運動 体操五輪2次選考会最終日

    男子個人総合で2位になった冨田洋之の床運動=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月03日
    石坂真奈美の平均台 体操五輪2次選考会第1日

    女子個人総合で首位に立った石坂真奈美の平均台=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月03日
    鹿島のあん馬 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合で3位につけた鹿島丈博のあん馬=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月03日
    米田の鉄棒 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合で2位につけた米田功の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2004年04月03日
    冨田の鉄棒 体操五輪2次選考会第1日

    男子個人総合で首位に立った冨田洋之の鉄棒=国立代々木競技場

    撮影: 国立代々木競技場

  • 2000年04月23日
    松永里絵子のボール 新体操五輪代表決定競技会

    五輪個人代表に決まった松永里絵子のボール=代々木第二体育館

  • 2000年04月21日
    躍動感ある演技で追う横地 代表枠1を目指す松永

    松永里絵子、横地愛

  • 2000年04月16日
    笠松の鉄棒 体操五輪2次予選最終日

    シドニー五輪代表2次選考会で男子個人総合1位になった笠松昭宏の鉄棒=町田市立総合体育館

    撮影: 町田市立総合体育館

  • 2000年04月16日
    原田の平行棒 体操五輪2次予選最終日

    シドニー五輪代表2次選考会で男子個人総合2位になった原田睦巳の平行棒=町田市立総合体育館

    撮影: 町田市立総合体育館

  • 2000年04月16日
    竹中の跳馬 体操五輪2次予選最終日

    シドニー五輪代表2次選考会で女子個人総合1位になった竹中美穂の跳馬=町田市立総合体育館

    撮影: 町田市立総合体育館

  • 2000年04月15日
    斎藤良宏のあん馬 体操五輪2次予選第1日

    第1日、トップに立った斎藤良宏のあん馬=町田市立総合体育館

    撮影: 町田市立総合体育館

  • 1996年06月26日
    体操部顧問の堀内教授 「九共大出」は異例の肩書

    体操五輪代表の前田の活躍を期待する九共大体操部顧問の堀内担志教授(カラーネガ)

  • 1996年05月05日
    新体操五輪代表を発表

    山尾朱子、山田海蜂(カラーネガ)

  • 1996年05月05日
    新体操五輪代表を発表

    山尾朱子、山田海蜂(カラーネガ)

  • 1996年05月04日
    体操五輪代表決まる

    畠田好章、田中光、前田将良、佐藤寿治、塚原直也、栗原茂、内山隆

  • 1996年05月04日
    体操五輪代表決まる

    菅原リサ、三浦華子、橋口美穂、星山菜穂、大川真澄、小幡さつき、関根彩

  • 1996年05月04日
    男子個人総合 体操五輪代表競技会最終日

    男子個人総合 1位となった畠田好章の平行棒=川崎市とどろきアリーナ(カラーネガ)

    撮影: 川崎市とどろきアリーナ

  • 1996年05月04日
    男子個人総合 体操五輪代表競技会最終日

    男子個人総合 鉄棒でコバチの連続に挑戦したが惜しくもバーをつかみ損ねた畠田好章=川崎市とどろきアリーナ(合成写真)(カラーネガ)

    撮影: 川崎市とどろきアリーナ

  • 1996年05月04日
    塚原が親子2代の五輪へ 体操五輪代表競技会最終日

    親子2代の五輪代表に決まり父親の光男さん(右)、母親の千恵子さんから祝福される塚原直也=川崎市とどろきアリーナ(カラーネガ)

  • 1996年05月04日
    女子個人総合 体操五輪代表競技会最終日

    女子個人総合 堅実な演技で1位となった菅原リサの平均台=川崎市とどろきアリーナ(カラーネガ)

    撮影: 川崎市とどろきアリーナ

  • 1996年05月04日
    女子個人総合 体操五輪代表競技会最終日

    女子個人総合 堅実な演技で1位となった菅原リサの平均台=川崎市とどろきアリーナ(カラーネガ)

    撮影: 川崎市とどろきアリーナ

  • 1996年05月04日
    体操五輪代表決まる

    菅原リサ、三浦華子、橋口美穂、星山菜穂、大川真澄、小幡さつき、関根彩

  • 1996年05月04日
    男子個人総合 体操五輪代表競技会最終日

    男子個人総合 1位となった畠田好章の平行棒=川崎市とどろきアリーナ(カラーネガ)

    撮影: 川崎市とどろきアリーナ

  • 1996年05月04日
    男子個人総合 体操五輪代表競技会最終日

    男子個人総合 鉄棒でコバチの連続に挑戦したが惜しくもバーをつかみ損ねた畠田好章=川崎市とどろきアリーナ(合成写真)(カラーネガ)

    撮影: 川崎市とどろきアリーナ

  • 1
  • 2