KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 昭和
  • 衆議院議員
  • 平成
  • 整理
  • 参議院議員
  • 社長
  • 官庁
  • 宮殿
  • 皇居
  • 経済

「勲一等旭日大綬章」の写真・映像

絞り込み
  • 提供元
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
並び順
  • 古い順
342
( 1 100 件を表示)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
342
( 1 100 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 古い順
  • 1951年10月13日
    勲一等旭日大綬章元比大統領の許へ6年ぶりに

    元フィリピン大統領のラウレル氏に6年ぶりに送り届けられる旭日大綬章(左)と桐花大綬章=出稿1951(昭和26)年10月13日(連8531)

    商品コード: 2014021000417

  • 1957年09月19日
    張群特使に勲章

    国府総統特使の張群氏に勲一等旭日大綬章を授与する岸信介首相(首相官邸)=1957(昭和32)年9月19日

    商品コード: 2012070900323

  • 1966年01月28日
    駐日フランス大使に勲一等

    椎名外相から勲一等旭日大綬章を受けるミソフ駐日フランス大使(左)=1966(昭和41)年1月28日、外務省 (41年内地 461)

    商品コード: 2011032300225

  • 1974年02月02日
    長谷川峻

    長谷川峻、政治、はせがわ・たかし、死去・1992(平成4)年10月15日、衆議院議員13期、自民党・宮城2区、法相、労相、運輸相、日韓協力委理事長、勲一等旭日大綬章受章=1974(昭和49)年2月2日

    商品コード: 1974032900020

  • 1974年11月01日
    秋の叙勲、喜びの受章者

    勲一等旭日大綬章を受章する中山伊知郎氏。経済学会の大御所で元一橋大学長。教授、大学長として子弟教育に尽力する一方、中労委会長、物価安定政策会議議長などの要職を務めた。43年には文化功労者に選ばれ、同時に勲一等瑞宝章を受章“文化二冠王”ともいわれた=1974(昭和49)年11月1日、東京・帝国ホテル

    商品コード: 2012051400374

  • 1975年02月20日
    細田吉蔵

    細田吉蔵、官庁、政治、ほそだ・きちぞう、死去・2007(平成19)年2月11日、運輸省官房長、衆議院議員10期、自民党・島根全区、国務相、防衛庁長官、自民党総務会長、運輸相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月20日

    商品コード: 1975072900020

  • 1975年02月20日
    村田敬次郎

    村田敬次郎、政治、むらた・けいじろう、死去・2003(平成15)年4月2日、衆議院議員10期、自民党・愛知5区、通産相自民党政調会長、自治相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月20日

    商品コード: 1975072900041

  • 1975年02月25日
    山田久就

    山田久就、官庁、政治、やまだ・ひさなり、死去・1987(昭和62)年12月15日、外務省参事官、駐イラン大使、外務事務次官、駐ソ大使、衆議院議員4期、自民党・東京8区、環境庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月25日

    商品コード: 1975072900051

  • 1975年02月25日
    水野清

    水野清、政治、みずの・きよし、衆議院議員9期、自民党・千葉2区、建設相、自民党総務会長、総務庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月25日

    商品コード: 1975072900035

  • 1975年02月25日
    村岡兼造

    村岡兼造、政治、むらおか・かねぞう、衆議院議員9期、自民党・秋田2区→3区、郵政相、運輸相、自民党国対委員長、内閣官房長官、自民党総務会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月25日

    商品コード: 1975072900042

  • 1975年02月26日
    越智伊平

    越智伊平、政治、おち・いへい、死去・2000(平成12)年3月24日、衆議院議員10期、自民・愛媛2区、建設相、衆院予算委員長、運輸相、農水相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月26日

    商品コード: 1975091800018

  • 1975年02月26日
    佐藤守良

    佐藤守良、政治、さとう・もりよし、死去・1996年(平成8)年3月7日、衆議院議員9期、自民党・広島3区、自民党→新生党→新進党、農水相、国土庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月26日

    商品コード: 1975102300039

  • 1975年02月28日
    田沢吉郎

    田沢吉郎、政治、たざわ・きちろう、死去・2001(平成13)年12月12日、青森県会議員4期、衆議院議員12期、自民党・青森2区、農水相、防衛庁長官、国土庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年2月28日

    商品コード: 1975102300057

  • 1975年03月04日
    松野幸泰

    松野幸泰、政治、まつの・ゆきやす、死去・2006(平成18)年5月22日、岐阜県議会議長、岐阜県知事2期、衆議院議員8期、自民党・岐阜1区、衆議院議員、国土庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月4日

    商品コード: 1975072900028

  • 1975年03月04日
    藤井勝志

    藤井勝志、政治、ふじい・かつし、死去・1996(平成8)年1月25日、衆議院議員9期、自民党・岡山2区、労相、衆院外務委員長、自民党外交調査会長、勲一等旭日大綬章受章1975(昭和50)年3月4日

    商品コード: 1975072900012

  • 1975年03月06日
    安井吉典

    安井吉典、政治、やすい・よしのり、衆議院議員11期、社会党・北海道2区、衆議院決算委員長、社会党副委員長、衆議院副議長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月6日

    商品コード: 1975072900050

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1975年03月06日
    古屋亨

    古屋亨、官庁、政治、ふるや・とおる、死去・1991(平成3)年6月30日、警視庁警視総監代理、内閣調査室長、衆議院議員8期、自民党・岐阜2区、自治相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月6日

    商品コード: 1975072900016

  • 1975年03月06日
    武藤嘉文

    武藤嘉文、政治、むとう・かぶん、死去・2009(平成21)年11月4日、会社社長、衆議院議員13期、自民党・岐阜1区→3区、農水相、自民党税調会長、外相、通産相、総務庁長官、自民党総務会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月6日

    商品コード: 1975072900040

  • 1975年03月06日
    竹内黎一

    竹内黎一、政治、たけうち・れいいち、死去・2015(平成27)年9月5日、衆議院議員通算10期、自民党・青森2区、原子力委員会委員長、衆院外務委員長、衆院環境委員長、科学技術庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月6日

    商品コード: 1975112500007

  • 1975年03月06日
    田中龍夫

    田中龍夫、政治、たなか・たつお、同名異人あり、死去・1998(平成10)年3月30日、山口県知事2期、衆議院議員13期、自民党・山口1区、総理府総務長官、通産相、文相、自民党総務会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月6日

    商品コード: 1975112500033

  • 1975年03月11日
    天野光晴

    天野光晴、政治、あまの・こうせい、死去・1995(平成7)年3月24日、衆議院議員11期、自民党・福島1区、福島県議3期、国土庁長官、建設相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月11日

    商品コード: 1975082900003

  • 1975年03月11日
    武藤山治

    武藤山治、政治、むとう・さんじ、同名異人あり、死去・2001(平成13)年5月29日、衆議院議員10期、社会党・栃木2区、社会党政審会長、同副委員長、衆議院商工委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月11日

    商品コード: 1975072900039

  • 1975年03月11日
    藤尾正行

    藤尾正行、政治、ふじお・まさゆき、死去・2006(平成18)年10月22日、衆議院議員11期、自民党・栃木2区、労相、自民党政調会長、文相・韓国併合問題発言で罷免される、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月11日

    商品コード: 1975072900017

  • 1975年03月11日
    江藤隆美

    江藤隆美・政治、えとう・たかみ、死去・2007(平成19)年11月22日、衆議院議員10期、自民党・宮崎1区→2区、建設相、運輸相、総務庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月11日

    商品コード: 1975091800011

  • 1975年03月11日
    奥野誠亮

    奥野誠亮、政治、おくの・せいすけ、死去・2016(平成28)年11月16日、自治事務次官、衆議院議員13期、自民党・奈良全県区→3区、文相、法相、国土庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月11日

    商品コード: 1975102300009

  • 1975年03月18日
    近藤鉄雄

    近藤鉄雄、政治、こんどう・てつお、死去・2010(平成22)年3月4日、衆議院議員9期、自民党・山形1区、経企庁長官、労相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月18日

    商品コード: 1975102300034

  • 1975年03月25日
    金子一平

    金子一平、政治、かねこ・いっぺい、死去・1989(平成元)年3月28日、大阪国税局長、衆議院議員9期、自民党・岐阜2区、蔵相、経済企画庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年3月25日

    商品コード: 1975102300014

  • 1975年05月27日
    佐々木良作

    佐々木良作、政治、ささき・りょうさく、死去・2000(平成12)年3月9日、参院議員1期、衆議院議員12期、民社党・兵庫5区、民社党委員長、民社党常任顧問、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年5月27日整理

    商品コード: 1975052700027

  • 1975年05月27日
    竹入義勝

    竹入義勝、政治、たけいり・よしかつ、文京区議、東京都議、衆議院議員8期、公明党・東京10区、公明党委員長、勲一等旭日大綬章受章=1974(昭和49)年11月

    商品コード: 1975052700042

  • 1975年05月27日
    春日一幸

    春日一幸、政治、かすが・いっこう、死去・1989(平成元)年5月2日、衆議院議員14期、民社党・愛知1区、1945(昭和20)年・日本社会党結党に参加、1960(昭和35)年・民社党結党に参加、民社党委員長、民社党常任顧問、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年5月27日整理

    商品コード: 1975052700008

  • 1975年05月31日
    郡祐一

    郡祐一、政治、こおり・ゆういち、死去・1983(昭和58)年12月28日、参議院議員6期、自民・茨城地方区、国務相、郵政相、法相、昭和58年落選、1972(昭和47)年に勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年5月

    商品コード: 1975061700009

  • 1975年06月17日
    床次徳二

    床次徳二、政治、とこなみ・とくじ、死去・1980(昭和55)年2月22日、総理府総務長官、衆議院議員・民主党、鹿児島一区、衆議院議員立候補、官選徳島県知事、改進党、外務省政務次官、自民党・鹿児島一区、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700015

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1975年06月17日
    丹羽兵助

    丹羽兵助、政治、にわ・ひょうすけ、死去・1990(平成2)年11月2日暴漢に刺され12日後に死亡、運輸会社社長、衆議院議員12期、自民党・愛知2区、総理府総務庁官、労相、1988(昭和63)年勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700026

  • 1975年06月17日
    福田篤泰

    福田篤泰、政治、ふくだ・とくやす、死去・1993(平成5)年8月7日、吉田茂首相秘書官、民主自由党、衆議院議員10期、自民党・東京7区、総理府総務長官、防衛庁長官、郵政相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700056

  • 1975年06月17日
    中川一郎

    中川一郎、政治、なかがわ・いちろう、同名異人あり、死去・1983(昭和58)年1月9日自殺、自民党・北海道5区、衆議院議員、科学技術庁長官、農相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700019

  • 1975年06月17日
    根本龍太郎

    根本龍太郎、政治、ねもと・りゅうたろう、死去・1990(平成2)年3月19日、衆議院議員13期、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、農相、官房長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700031

  • 1975年06月17日
    野坂浩賢

    野坂浩賢、政治、のさか・こうけん、死去・2004(平成16)年4月18日、鳥取県総評議長、鳥取県議4期、衆議院議員7期、社会党・鳥取、建設相、官房長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700033

  • 1975年06月17日
    徳安実蔵

    徳安実蔵、政治、とくやす・じつぞう、死去・1988(昭和63)年2月7日、衆議院議員9期、自民党・鳥取全区、総理府総務長官、勲一等旭日大綬章受章、郵政相=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700014

  • 1975年06月17日
    長谷川四郎

    長谷川四郎、政治、はせがわ・しろう、死去・1986(昭和61)年8月7日、衆院議員14期、自民党・群馬2区、農相、衆院副議長、建設相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700037

  • 1975年06月17日
    広瀬正雄

    広瀬正雄、政治、ひろせ・まさお、戸籍名・廣瀬正雄、死去・1980(昭和55)年12月3日、衆議院議員10期、自民党・大分1区、大分県日田市長、郵政相、衆院挺身委員長、同ロッキード問題調査特別委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700053

  • 1975年06月17日
    野田卯一

    野田卯一、官庁、政治、のだ・ういち、死去・1997(平成9)年1月29日、大蔵事務次官、建設相、経済企画庁長官、行政管理庁長官、参議院議員1期、衆議院議員9期、自民党・岐阜1区、日本青年文化センター理事長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700029

  • 1975年06月17日
    永末英一

    永末英一、政治、ながすえ・えいいち、死去・1994(平成6)年7月10日、民社党委員長、参議院議員1期、衆議院議員10期、民社党・京都1区、1991(平成3)年勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700024

  • 1975年06月17日
    林義郎

    林義郎、政治、はやし・よしろう、死去・2017(平成29)年2月3日、衆議院議員11期、自民党・山口1区、厚相、蔵相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700042

  • 1975年06月19日
    森戸辰男

    森戸辰男、政治、学者、もりと・たつお、死去・1984(昭和59)年5月28日、衆議院議員3期、社会党・広島3区、文相、広島大学長、中央教育審議会会長、日本教育会会長、日本育英会会長、大学問題懇談会座長、文化功労者、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月19日

    商品コード: 1975091800029

  • 1975年06月30日
    田川誠一

    田川誠一、政治、たがわ・せいいち、死去・2009(平成21)年8月7日、衆議院議員11期、自民党・神奈川2区、新自由クラブ代表、自治相、国家公安委員長、進歩党代表、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975102300056

  • 1975年06月30日
    左藤恵

    左藤恵、政治、さとう・めぐむ、衆議院議員10期、自民党・大阪6区、郵政相、法相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975102300013

  • 1975年06月30日
    田中正巳

    田中正巳、政治、たなか・まさみ、同名異人あり、死去・2005(平成17)年8月5日、衆議院議員・自民党・三木内閣厚生大臣1974(昭和49)年、参議院議員1980(昭和55)年、1987(昭和62年)11月3日勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975060100047

  • 1975年06月30日
    谷川和穂

    谷川和穂、政治、たにがわ・かずお、衆議院議員通算12期、自民党・広島2区→比例中国ブロック、防衛庁長官、法相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975112500008

  • 1975年06月30日
    中村寅太

    中村寅太、官庁、なかむら・とらた、死去・1978(昭和53)年2月14日、衆議院議員10期、自民党・福岡1区、運輸相、国務相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975112500013

  • 1975年06月30日
    渡部恒三

    渡部恒三、政治、わたなべ・こうぞう、本名・恒蔵、衆議院議員14期、自民党・福島2区→4区、自民党→新生党→新進党→民主党→民進党、衆院副議長、厚相、自治相、通産相、新進党副党首、民主党最高顧問、民進党福島県連最高顧問、2012年11月引退、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975112500030

  • 1975年06月30日
    加藤六月

    加藤六月、政治、かとう・むつき、死去・2006(平成18)年2月28日、衆議院議員11期、自民党・岡山2区、自民党→新生党→新進党→自由党→保守党、国土庁長官、自民党税制調査会長、農水相、自民党政調会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975122200027

  • 1975年06月30日
    鯨岡兵輔

    鯨岡兵輔、政治、くじらおか・ひょうすけ、死去・2003(平成15)年4月1日、衆議院議員12期、自民党・東京6区→10区→比例東京ブロック、環境庁長官、衆院副議長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975102300027

  • 1975年06月30日
    浜野清吾

    浜野清吾、政治、経済、はまの・せいご、死去・1990(平成2)年6月24日、王子運送社長、全国通運連絡会長、衆議院議員通算9期、自民党・東京5区、法相、行政管理庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975112500019

  • 1975年06月30日
    高鳥修

    高鳥修、政治、たかとり・おさむ、衆議院議員11期、自民党・新潟4区、総務庁長官、経済企画庁長官、衆院予算委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975112500003

  • 1975年06月30日
    角屋堅次郎

    角屋堅次郎、政治、かどや・けんじろう、死去・2017年(平成29)年4月7日、衆議院議員11期、社会党・三重2区、衆院公害対策委員長、衆院環境保全特別委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月

    商品コード: 1975102300018

  • 1975年07月29日
    前田正男

    前田正男、政治、まえだ・まさお、死去・2008(平成20)年2月12日、衆議院議員11期、自民党・奈良全県区、県工業協会、科技庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月29日整理

    商品コード: 1975072900022

  • 1975年07月29日
    坊秀男

    坊秀男、政治、ぼう・ひでお、死去・1990(平成2)年8月8日、衆議院議員11期、自民党・和歌山1区、首都建設委員会政務次官、党税調会長、厚相、蔵相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月29日整理

    商品コード: 1975072900023

  • 1975年07月29日
    三ツ林弥太郎

    三ツ林弥太郎、政治、みつばやし・やたろう、死去・2003(平成15)年8月18日、衆議院議員10期、自民党・埼玉4区、日韓協力委常務理事、科技庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月29日整理

    商品コード: 1975072900034

  • 1975年07月29日
    八百板正

    八百板正、政治、やおいた・ただし、死去・2004(平成16)年4月23日、衆議院議員11期、社会党・福島1区、参議院議員2期、社会党・福島選挙区、社会党国対委員長、社会党副委員長、衆議院逓信委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月29日整理

    商品コード: 1975072900048

  • 1975年07月29日
    山口鶴男

    山口鶴男、政治、やまぐち・つるお、死去・2015(平成27)年8月3日、衆議院議員11期、社会党・群馬3区、社会党書記長、政権構想研究会代表世話人、総務庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月29日整理

    商品コード: 1975072900056

  • 1975年07月29日
    松浦周太郎

    松浦周太郎、政治、まつうら・しゅうたろう、死去・1980(昭和55)年6月8日、衆議院議員12期、自民党・北海道2区、労相、運輸相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月29日整理

    商品コード: 1975072900027

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1975年07月31日
    松永光

    松永光、政治、弁護士、まつなが・ひかる、衆議院議員10期、自民党・埼玉1区、蔵相、通産相、文相、衆院予算委員長、日本武道館館長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月

    商品コード: 1975112500022

  • 1975年07月31日
    山本幸一

    山本幸一、政治、やまもと・こういち、同名異人あり、死去・1996(平成8)年2月17日、衆議院議員12期、社会党・岐阜1区、社会党副委員長、社会党書記長、衆院大蔵委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年7月

    商品コード: 1975112500027

  • 1975年07月31日
    小坂善太郎

    小坂善太郎、政治、こさか・ぜんたろう、死去・2000(平成12)年11月26日、衆議院議員16期、自民党・長野1区、労相、外相、経企庁長官、国連平和賞受賞、勲一等旭日大綬章受章、昭和58年12月落選=1975(昭和50)年7月

    商品コード: 1975102300031

  • 1975年08月29日
    早稲田柳右衛門

    早稲田柳右衛門、政治、わせだ・りゅうえもん、死去・1984(昭和59)年4月15日、雑貨小売商、衆議院議員12期、自民党・愛知2区、自民党愛知県連会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年8月29日整理

    商品コード: 1975082900016

  • 1975年09月18日
    荒船清十郎

    荒船清十郎、政治、あらふね・せいじゅうろう、死去・1980(昭和55)年11月26日、衆議院議員13期、自民党・埼玉3区、運輸相、行政管理庁長官、衆議院副議長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年9月18日整理

    商品コード: 1975091800001

  • 1975年10月23日
    奥田敬和

    奥田敬和、政治、おくだ・けいわ、死去・1998(平成10)年7月16日、衆議院議員10期、自民党・石川1区、郵政相、自治相、運輸相、新生党、新進党、太陽党、民政党、民主党、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月23日整理

    商品コード: 1975102300008

  • 1975年10月23日
    塩崎潤

    塩崎潤、官庁、政治、しおざき・じゅん、死去・2011(平成23)年5月27日、大蔵主税局主税局長、衆議院議員8期、自民党・愛媛1区、経企庁長官、総務庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月23日整理

    商品コード: 1975102300045

  • 1975年10月23日
    小平久雄

    小平久雄、政治、こだいら・ひさお、死去・1998(平成10)年8月12日、衆議院議員11期、自民党・栃木2区、総理府総務長官、労相、衆院副議長、藍綬褒章受章、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月23日整理

    商品コード: 1975102300029

  • 1975年10月23日
    篠田弘作

    篠田弘作、政治、経済、しのだ・こうさく、死去・1981(昭和56)年11月11日、大日本再生製紙理事兼札幌支店長、衆議院議員11期、民主自由党・北海道4区、自由党、自民党、自治相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月23日整理

    商品コード: 1975102300043

  • 1975年10月23日
    梶山静六

    梶山静六、政治、かじやま・せいろく、死去・2000(平成12)年6月6日、衆議院議員9期、自民党・茨城2区、自治相、通産相、法相、自民党幹事長、官房長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月23日整理

    商品コード: 1975102300017

  • 1975年10月23日
    小山長規

    小山長規、政治、こやま・おさのり、死去・1988(昭和63)年1月31日、衆議院議員12期、自民党・宮崎2区、建設相、環境庁長官、衆院予算委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月23日整理

    商品コード: 1975102300032

  • 1975年10月24日
    渡辺栄一

    渡辺栄一、政治、わたなべ・えいいち、同名異人あり、死去・1997(平成9)年6月16日、岐阜県美濃加茂市長3期、衆議院議員10期、自民党・岐阜2区、自民党副幹事長、建設相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月24日

    商品コード: 1976082300028

  • 1975年10月31日
    楢崎弥之助

    楢崎弥之助、政治、ならさき・やのすけ、本名・弥之祐、死去・2012(平成24)年2月28日、衆議院議員11期、社民連、社会党・福岡1区、社民連書記長、市民リーグ、引退・1996(平成8)年、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月

    商品コード: 1975100100077

  • 1975年10月31日
    塩川正十郎

    塩川正十郎、政治、しおかわ・まさじゅうろう、死去・2015(平成27)年9月19日、衆議院議員11期、自民党・大阪4区、財務相、自治相、運輸相、文相、官房長官、東洋大総長、自由国民会議代表、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月

    商品コード: 1975100100054

  • 1975年10月31日
    水田三喜男

    水田三喜男、政治、みずた・みきお、死去・1976(昭和51)年12月22日、衆議院議員13期、日本自由党→民主自由党→自由党→吉田自由党→自民党・千葉3区、自民党政調会長、通産相、蔵相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月

    商品コード: 1976040100021

  • 1975年10月31日
    粕谷茂

    粕谷茂、政治、かすや・しげる、死去・2011(平成23)年10月21日、東京都議、衆議院議員9期、自民党・東京4区、北海道・沖縄開発庁長官、衆院予算委員長、自民党幹事長代理、自民党組織広報本部長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年10月

    商品コード: 1975122200036

  • 1975年11月01日
    武見太郎氏 3452人に秋の叙勲

    “皇室を尊敬する国民の一人として陛下から頂くものは謹んでお受けする”と語る勲一等旭日大綬章を受章する武見太郎氏。“ケンカ太郎”の異名を持つ武見氏は、32年以来連続10期18年間、日本医師会会長の椅子に座り続ける全国9万人の医師会員の“守護神”=1975(昭和50)年10月29日、東京都千代田区神田駿河台の日本医師会館

    商品コード: 2013041500130

  • 1975年11月11日
    倉成正

    倉成正、政治、くらなり・ただし、死去・1996(平成8)7月3日、衆議院議員12期、自民党・長崎1区、経企庁長官、外相、自民党税調会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月11日

    商品コード: 1976022300008

  • 1975年11月25日
    田辺誠

    田辺誠、政治、たなべ・まこと、同名異人あり、死去・2015(平成27)年7月2日、衆議院議員11期、社会党・群馬一区、社会党書記長、社会党委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月25日整理

    商品コード: 1975112500002

  • 1975年11月25日
    中山正暉

    中山正暉、政治、なかやま・まさあき、衆議院議員10期、自民党・大阪2区→比例近畿ブロック→大阪府4区、建設相、郵政相、総務庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月25日整理

    商品コード: 1975112500014

  • 1975年11月25日
    塚本三郎

    塚本三郎、政治、つかもと・さぶろう、家具製造業、宗教家、衆議院議員10期、社会党→民社党・愛知6区、民社党書記長、民社党委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月25日整理

    商品コード: 1975112500012

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1975年11月25日
    楯兼次郎

    楯兼次郎、政治、たて・けんじろう、死去・1989(平成元)年9月11日、衆議院議員12期、社会党・岐阜2区、国鉄労組名古屋地方本部執行委員長、衆院決算委員長、社会党国対委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月25日整理

    商品コード: 1975112500009

  • 1975年11月30日
    岡田春夫

    岡田春夫、政治、おかだ・はるお、旧名・岡田穣(おかだ・みのる)、同名異人あり、死去・1991(平成3)年11月6日、衆議院議員15期、社会党・北海道4区→労働者農民党・北海道4区→社会党・北海道4区、衆院副議長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月

    商品コード: 1975122200025

  • 1975年11月30日
    金子岩三

    金子岩三、政治、かねこ・いわぞう、死去・1986(昭和61)年12月27日、長崎県議2期、衆議院議員9期、自民党・長崎2区、科技庁長官、農水相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月

    商品コード: 1975122200029

  • 1975年11月30日
    山村新治郎

    山村新治郎、政治、やまむら・しんじろう、同名異人あり、死去・1992(平成4)年4月12日、元大臣秘書、衆議院議員、自民党・千葉2区、国務大臣・山村新治郎の息子、名前を直義から新治郎と改名、運輸相、農水相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年11月

    商品コード: 1975110100066

  • 1975年12月20日
    山中貞則

    山中貞則、政治、やまなか・さだのり、死去・2004(平成16)年2月20日、衆議院議員17期、自民党・鹿児島3区、通産相、防衛庁長官、環境庁長官、沖縄開発庁長官、自民党税調会長、自民党政調会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月20日

    商品コード: 1975122000003

  • 1975年12月22日
    石田博英

    石田博英、政治、いしだ・ひろひで、死去・1993(平成5)年10月14日、衆議院議員14期、自民党・秋田1区、内閣官房長官、労相、運輸相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200010

  • 1975年12月22日
    小沢辰男

    小沢辰男、政治、おざわ・たつお、死去・2013(平成25)年10月13日、衆議院議員13期、自民党・新潟1区→比例北陸信越ブロック、自民党→新生党→新進党→改革クラブ、新潟赤十字センター長、建設相、環境庁長官、厚相、改革クラブ代表、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200020

  • 1975年12月22日
    井岡大治

    井岡大治、政治、いおか・だいじ、死去・1993(平成5)年6月27日、衆議院議員9期、社会党・大阪2区、社会党両院議員総会会長、衆院物価問題対策委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200008

  • 1975年12月22日
    秋田大助

    秋田大助、政治、あきた・だいすけ、死去・1988(昭和63)年11月29日、衆議院議員12期、自民党・徳島全県区、衆院副議長、自治相、法相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200003

  • 1975年12月22日
    加藤常太郎

    加藤常太郎、政治、かとう・つねたろう、同名異人あり、死去・1990(平成2)年10月11日、参議院議員1期、自由党・香川県選挙区、衆議院議員13期、自由党・香川2区、鳩山自由党・香川2区、自民党・香川2区、労相、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200026

  • 1975年12月23日
    椎名悦三郎

    椎名悦三郎、政治、しいな・えつさぶろう、死去・1979(昭和54)年9月30日、商工次官、軍需次官、電源開発会社顧問、衆議院議員8期、日本民主党→自民党・岩手2区、通産相、内閣官房長官、外相、外相として訪韓、自民党総務会長、自民党政調会長、モスクワで椎名・グレムイコ会談、特使として訪台、自民党副総裁、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月23日

    商品コード: 1976043000003

  • 1975年12月31日
    倉石忠雄

    倉石忠雄、政治、くらいし・ただお、死去・1986(昭和61)年11月8日、衆議院議員14期、日本自由党、民主自由党、自由党、吉田自由党、自民党・長野1区、法相、農相、労相、自民党国対委員長、自民党政調会長、自民党総務会長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1976022300009

  • 1975年12月31日
    木村武雄

    木村武雄、政治、きむら・たけお、死去・1983(昭和58)年11月26日、衆議院議員12期、自民党・山形1区、行政管理庁長官、北海道開発庁長官、建設相、国家公安委員長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1975122200040

  • 1975年12月31日
    橋本登美三郎

    橋本登美三郎、政治、はしもと・とみさぶろう、死去・1990(平成2)年1月19日、潮来町町長2期、衆議院議員12期、日本自由党→民主自由党→自由党→吉田自由党→自民党→無所属・茨城1区、自民党総務会長、官房長官、建設相、運輸相、自民党幹事長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1976040100013

  • 1975年12月31日
    渡海元三郎

    渡海元三郎、政治、とかい・もとさぶろう、死去・1985(昭和60)年5月2日、兵庫県議、衆議院議員10期、日本民主党→自民党・兵庫3区、自治相、建設相、自民党副幹事長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1975120100037

  • 1976年01月19日
    松永信雄

    松永信雄、官庁、まつなが・のぶお、死去・2011(平成23)年12月1日、外務省条約局長、同官房長、駐メキシコ大使、外務審議官、外務事務次官、駐米大使、日本国際問題研究所理事長、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年1月19日

    商品コード: 1976032200047

  • 1976年01月20日
    木村俊夫

    木村俊夫、政治、きむら・としお、死去・1983(昭和58)年12月1日、衆議院議員12期、自民党・三重1区、内閣官房長官、官房副長官、経企庁長官、外相、日本パキスタン友好議員連盟会長、自民党アジア・アフリカ問題研究会代表世話人、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年1月20日整理

    商品コード: 1975122200039

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1976年02月09日
    下田武三

    下田武三、官庁・野球、しもだ・たけぞう、死去・1995(平成7)年1月22日、駐ソ大使、外務事務次官、駐米大使、最高裁判所判事、プロ野球コミッショナー、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年2月9日

    商品コード: 1976032200024

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4