KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 昭和
  • しげお
  • 内地
  • 衆議院議員
  • 社民連
  • 田英夫
  • 秦豊
  • 一ツ橋
  • 中道
  • 公明

「大柴滋夫」の写真・映像

絞り込み
  • 提供元
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
並び順
  • 古い順
12
( 1 12 件を表示)
  • 1
12
( 1 12 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 古い順
  • 1966年12月06日
    (おおしば・しげお) 大柴滋夫

    衆議院議員、社会党中央執行委員、社会民主連合、社会党、東京2区=1966(昭和41)年12月6日撮影

    商品コード: 2007032000032

  • 1967年08月21日
    (おおしば・しげお) 大柴滋夫

    社会党中央執行委員、衆議院議員、社会民主連合、社会党、東京2区=1967(昭和42)年8月21日撮影

    商品コード: 2007040900047

  • 1968年07月08日
    沈む社会党本部 参院選

    伸び悩みに沈む社会党の勝間田清一委員長(中央)、河野密副委員長(左)、大柴滋夫選対委員長=1968(昭和43)年7月8日

    商品コード: 1968070800003

  • 1969年04月10日
    (おおしば・しげお) 大柴滋夫

    衆議院議員、東京2区、社会党、社会党中央執行委員、社会民主連合=1969(昭和44)年3月5日撮影

    商品コード: 1969041000001

  • 1972年11月02日
    (おおしば・しげお) 大柴滋夫

    衆議院議員、社会民主連合、社会党、東京2区、社会党中央執行委員=1972(昭和47)年11月2日撮影

    商品コード: 2007102300039

  • 1975年12月22日
    大柴滋夫

    大柴滋夫、政治、おおしば・しげお、死去・1998(平成10)11月12日、社会党中央執行委員、衆議院議員5期、社会党・東京2区、社会民主連合副代表、山梨学院大教授、勲二等旭日重光章受章=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200023

  • 1977年06月02日
    江田五月氏が参院選立候補

    社会市民連合の大柴滋夫代表(左)と菅直人代表(右)とともに記者会見して参院選立候補を正式に発表する江田五月氏。故江田三郎氏の代わりに社会市民連合から参院選全国区への出馬を要請されていた=1977(昭和52)年6月2日、東京・神田の山の上ホテル(52年内地 4170)

    商品コード: 2014090200662

  • 1977年10月29日
    社市連全国結成大会開く

    開かれた社会市民連合(江田五月、大柴滋夫、菅直人各代表)の全国結成大会。社会党を離党した田英夫、楢崎弥之助、秦豊の三氏が来年初めにも合流、新党を結成することが確実になった。大会の席上、田氏が初めて決意を明らかにしたもの=1977(昭和52)年10月29日、東京・四番町の東京トラック健保会館(52年内地 8252)

    商品コード: 2015010700339

  • 1978年01月22日
    「社会民主連合」が旗揚げ

    「社会民主連合」(社民連)の結成準備大会に顔をそろえた(左から)江田五月、大柴滋夫、秦豊、田英夫の各氏=1978(昭和53)年1月22日、東京・一ツ橋の如水会館(53年内地 594)

    商品コード: 2015032400222

  • 1978年01月22日
    田代表があいさつ 「社会民主連合」が旗揚げ

    「社会民主連合」(社民連)代表に決まりあいさつする田英夫氏(中央)。後方左から秦豊副書記長、楢崎弥之助書記長、大柴滋夫副代表、江田五月副代表。「社民連はまだ小さいが、新鮮な党として登場し、政治の流動化と再編成を推進する主体となりたい」と決意を表明=1978(昭和53)年1月22日、東京・一ツ橋の如水会館(53年内地 596)

    商品コード: 2015032400223

  • 1979年09月16日
    中道4党、10選挙区で協力

    選挙協力問題で合意書に署名する(手前から)大柴滋夫・社民連、大野潔・公明、藤井恒男・民社、山口敏夫・新自由クラブの中道4党選挙対策委員長=1979(昭和54)年9月16日、都内のホテル

    商品コード: 2016053100393

  • 1980年05月31日
    中道4党が衆院選協力合意

    衆院選の協力合意書に調印し、握手する(左から)山口敏夫(新自由クラブ)、藤井恒男(民社)、大野潔(公明)、大柴滋夫(社民連)の中道4党選挙対策委員長=1980(昭和55)年5月31日、国会(55年内地4960)

    商品コード: 2018041700344

  • 1