KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 昭和
  • じんいち
  • 参議院議員
  • 衆議院議員
  • 大差
  • 乾杯
  • 争点
  • 当選
  • 最大
  • 花束

「小川仁一」の写真・グラフィックス・映像

絞り込み
  • 提供元
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
並び順
  • 古い順
15
( 1 15 件を表示)
  • 1
15
( 1 15 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 古い順
  • 1971年03月01日
    (おがわ・じんいち) 小川仁一

    衆議院議員、社会党、岩手1区、参議院議員、総評副議長=1971(昭和46)年3月撮影

    商品コード: 2007092000096

  • 1974年07月01日
    (おがわ・じんいち) 小川仁一

    衆議院議員、社会党、岩手1区、参議院議員、総評副議長=1974(昭和49)年7月撮影

    商品コード: 2007112600023

  • 1975年10月01日
    (おがわ・じんいち) 小川仁一

    衆議院議員、社会党、岩手1区、参議院議員、総評副議長=1975(昭和50)年10月撮影

    商品コード: 2007121300075

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1983年12月26日
    小川仁一

    小川仁一、政治、おがわ・じんいち、死去・2002年11月24日、労働運動家、政治家、衆議院議員、社会党・岩手1区、参議院議員、社会党・岩手県選挙区、参院地方行政委員長、参院議会運営委員長、総評副議長、日教組副委員長、岩手県教組委員長=1983(昭和58)年12月26日

    商品コード: 1984012000008

  • 1984年05月31日
    (おがわ・じんいち) 小川仁一

    衆議院議員、社会党、岩手1区、参議院議員、総評副議長=1983(昭和58)年12月26日撮影

    商品コード: 2004030500077

  • 1987年03月08日
    大勝を喜ぶ小川仁一氏 参院岩手補選

    岩動麗氏を大差で破り、花束を手に乾杯する小川仁一夫妻ら=8日午後9時10分、盛岡市開運橋通の選挙事務所

    商品コード: 2005041300001

  • 1987年03月08日
    鏡開きをする小川仁一氏 参院岩手補選

    社会党県本関係者に囲まれて鏡開きをする小川仁一氏(中央)=8日午後9時5分、盛岡市開運橋通の選挙事務所(参院岩手補選勝利)

    商品コード: 2005041300002

  • 1987年03月08日
    参院岩手補選で自民敗北

    売上税導入問題を最大の争点とした参院岩手選挙区補選で、自民党公認の岩動麗氏を大差で破って当選を果たし、花束を手に乾杯する社会党公認の小川仁一氏=1987(昭和62)年3月8日午後9時10分、盛岡市開運橋通の選挙事務所

    商品コード: 2022042109494

  • 1987年03月08日
    参院岩手補選で自民敗北

    当選を果たして社会党県本部関係者に囲まれて鏡開きをする小川仁一氏。売上税導入問題を最大の争点とした参院岩手選挙区補選で自民党公認の岩動麗氏を破った=1987(昭和62)年3月8日午後9時5分、盛岡市開運橋通の選挙事務所

    商品コード: 2022042109511

  • 1987年09月24日
    (おがわ・じんいち) 小川仁一

    衆議院議員、社会党、岩手1区、参議院議員、総評副議長=1987(昭和62)年9月4日撮影

    商品コード: 2003111700098

  • 1989年02月15日
    社会党の小川仁一氏 支持率低下にリ事件響く

    参院本会議で代表質問する社会党の小川仁一氏=1989(平成元)年2月15日

    商品コード: 2019082801670

  • 1989年07月23日
    社会党の小川仁一氏夫妻 消費税も廃止しよう

    大差で自民党候補を破り、勝利を喜び合う社会党の小川仁一氏夫妻=1989(平成元)年7月23日午後8時50分、盛岡市大通の岩手教育会館

    商品コード: 2020010600302

  • 1989年11月08日
    消費税廃止法案審議入り

    参院本会議で消費税廃止関連9法案の提案趣旨説明に臨む社会党の久保亘氏(左端)と閣僚席に並んだ発議者。左から公明党の峰山昭範氏、連合の笹野貞子氏、民社党の勝木健司氏、社会党の佐藤三吾氏、公明党の太田淳夫氏、社会党の小川仁一小川仁一、社会党の梶原敬義氏=1989(平成元)年11月8日

    商品コード: 2020061109937

  • 1994年01月19日
    会見する社会党議員 社党有志が腐敗防止先行論

    「腐敗防止と政治倫理確立の優先を」と記者会見する小川仁一氏(左から3人目)ら社会党参院議員=19日午後、国会(政治改革)

    商品コード: 1994011900057

  • 1994年09月30日
    参院委員長人事決まる(3)

    前畑幸子氏、小川仁一氏、井上計氏、高桑栄松氏、篠崎年子氏、陣内孝雄氏

    商品コード: 1994093000020

  • 1