KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 昭和
  • 衆議院議員
  • 改進党
  • 建設
  • 整理
  • 通産相
  • 重光葵
  • りゅう
  • 外相
  • 民自党

「日本民主党」の写真・映像

絞り込み
  • 提供元
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
並び順
  • 古い順
73
( 1 73 件を表示)
  • 1
73
( 1 73 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 古い順
  • 1947年03月31日
    日本民主党結成

    民主党宣言を読み上げる田中伊三次氏=1947(昭和22)年3月31日

    商品コード: 2003122000385

  • 1954年11月24日
    日本民主党発足

    日本民主党結党大会で演説する三木武吉氏=1954(昭和29)年11月24日、東京・日比谷公会堂(29年内地14875)

    商品コード: 2013031100414

  • 1954年11月24日
    日本民主党結党大会

    日本民主党結党大会全景=1954(昭和29)年11月24日、日比谷公会堂(29年内地14880)

    商品コード: 2005122600211

  • 1954年11月24日
    (はとやま・いちろう) 鳩山一郎

    日本民主党結党大会で演説する鳩山一郎総裁=1954(昭和29)年11月24日、東京・日比谷公会堂(29年内地14882)

    商品コード: 2007050100079

  • 1954年11月24日
    日本民主党発足

    日本民主党結党大会で万歳三唱する大会参加者=1954(昭和29)年11月24日、東京・日比谷公会堂

    商品コード: 2013031100415

  • 1954年11月24日
    日本民主党結党大会

    新党結党大会で改進党と日本自由党が合同し日本民主党を結成。あいさつする鳩山一郎総裁=1954(昭和29)年11月24日、東京・日比谷公会堂(29年内地14851)

    商品コード: 2006022700657

  • 1954年11月25日
    鳩山新総裁、関西地方遊説に

    「つばめ」で関西地方遊説に出発する日本民主党の鳩山一郎総裁(左)と三木武吉総務会長=1954(昭和29)年11月25日、東京駅

    商品コード: 2013031100418

  • 1954年11月25日
    鳩山新総裁、関西地方遊説に

    大阪駅で出迎えに応える日本民主党の鳩山一郎総裁(中央)=1954(昭和29)年11月25日

    商品コード: 2013031100421

  • 1954年11月26日
    日本民主党、関西初の演説会

    演説する鳩山一郎日本民主党総裁=1954(昭和29)年11月26日、大阪・中之島中央公会堂(29年内地15023)

    商品コード: 2013031100425

  • 1954年11月26日
    日本民主党、関西初の演説会

    日本民主党大阪演説会。壇上は演説する鳩山一郎総裁=1954(昭和29)年11月26日、大阪・中之島中央公会堂

    商品コード: 2013031100424

  • 1954年11月28日
    池田、岸両幹事長会談

    会談に望む池田自由党(左)、岸日本民主党の両幹事長=1954(昭和29)年11月28日、東京・永田町の東京グランドホテル

    商品コード: 2013031100422

  • 1954年12月03日
    野党3派幹事長、書記長会談

    吉田内閣不信任案の共同提出を協議するため開かれた野党3派幹事長、書記長会談。(左から)和田博雄・左派社会党書記長、岸信介・日本民主党幹事長、浅沼稲次郎・右派社会党書記長=1954(昭和29)年12月3日、国会

    商品コード: 2013032700265

  • 1954年12月04日
    第2回の幹事長、書記長会談

    吉田内閣不信任案の提出方法を協議する(右から)岸信介・日本民主党幹事長、和田博雄・左派社会党書記長、浅沼稲次郎・右派社会党書記長=1954(昭和29)年12月4日、国会

    商品コード: 2013032700267

  • 1954年12月06日
    重光葵(しげみつ・まもる)

    重光葵・日本民主党副総裁=1954(昭和29)年12月6日、国会

    商品コード: 2013032700277

  • 1954年12月06日
    内閣不信任案提出

    堤康次郎衆院議長(右手前、後ろ向き)に吉田内閣不信任案を手渡す岸信介・日本民主党幹事長、(左へ)浅沼稲次郎・右派社会党書記長、和田博雄・左派社会党書記長=1954(昭和29)年12月6日、国会

    商品コード: 2013032700280

  • 1954年12月07日
    吉田内閣総辞職

    吉田内閣総辞職に握手を交わす日本民主党の鳩山一郎総裁(中央右)と重光葵副総裁、鳩山氏の右は松村謙三・政調会長、重光氏の左は三木武吉・総務会長=1954(昭和29)年12月7日

    商品コード: 2013032700281

  • 1954年12月07日
    吉田内閣総辞職

    吉田内閣総辞職で記者会見する日本民主党の鳩山一郎総裁(左)と重光葵副総裁=1954(昭和29)年12月7日

    商品コード: 2013032700282

  • 1954年12月08日
    日本民主党首脳会議

    吉田内閣総辞職で首班指名などについて協議する日本民主党首脳会議。(左から)芦田均氏、石橋湛山氏、三木武吉総務会長、鳩山一郎総裁、岸信介幹事長、大麻唯男氏、重光葵副総裁、松村謙三政調会長=1954(昭和29)年12月8日、東京都文京区音羽の鳩山邸

    商品コード: 2013032700283

  • 1954年12月09日
    新首相に鳩山氏

    首班指名後、議席で笑顔を見せる鳩山一郎新首相(中央)、手前は重光葵・日本民主党副総裁、左は大麻唯男氏=1954(昭和29)年12月9日、衆院本会議

    商品コード: 2013032700291

  • 1954年12月09日
    新首相に鳩山氏

    首班指名を終え日本民主党両院議員総会で万歳を受ける鳩山一郎新首相(中央マイクの前)、左壇上右手を上げているのは重光葵副総裁=1954(昭和29)年12月9日、国会

    商品コード: 2013032700289

  • 1954年12月09日
    日本民主党首脳会議

    組閣の基本構想について協議する日本民主党最高首脳会議。(左から)三木武吉総務会長、鳩山一郎総裁(新首相)、岸信介幹事長、重光葵副総裁、石橋湛山氏、芦田均氏=1954(昭和29)年12月9日、東京都文京区音羽の鳩山邸

    商品コード: 2013032700286

  • 1954年12月16日
    鳩山首相が民主党議員を招待

    日本民主党の現、前、元国会議員を招いたガーデンパーティーで歓談する鳩山首相(中央)=1954(昭和29)年12月16日、首相官邸

    商品コード: 2013032700320

  • 1954年12月29日
    首相、党3役らと懇談

    懇談する(右から)日本民主党の岸信介幹事長、三木武吉総務会長、鳩山一郎首相、松村謙三政調会長、根本龍太郎官房長官=1954(昭和29)年12月29日、東京都文京区音羽の鳩山邸

    商品コード: 2013032700372

  • 1955年02月28日
    喜びに沸く鳩山邸

    総選挙に勝利し、訪問客の万歳に応える鳩山首相=1955(昭和30)年2月28日、東京都文京区の鳩山邸(第27回衆議院議員総選挙、日本民主党、鳩山一郎)

    商品コード: 2006091200342

  • 1966年11月28日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、建設相、官房長官、著述業、勲一等受章=1966(昭和41)年11月28日撮影

    商品コード: 1966112800003

  • 1969年05月29日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、官房長官、勲一等受章=1969(昭和44)年4月2日撮影

    商品コード: 1969052900010

  • 1970年01月14日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、官房長官、勲一等受章=1970(昭和45)年1月14日撮影

    商品コード: 2007072000068

  • 1970年01月29日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、官房長官、勲一等受章=1970(昭和45)年1月20日撮影

    商品コード: 2005101200151

  • 1970年01月30日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、官房長官、勲一等受章=1970(昭和45)年1月20日撮影

    商品コード: 1970013000013

  • 1972年04月21日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自民党、秋田2区、建設相、官房長官、自由党、日本民主党、民自党、著述業、勲一等受章=1971(昭和46)年11月18日撮影

    商品コード: 1972042100022

  • 1974年11月25日
    (ねもと・りゅうたろう) 根本竜太郎

    衆議院議員、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、官房長官、勲一等受章=1974(昭和49)年11月25日撮影

    商品コード: 2007120700051

  • 1975年06月17日
    根本龍太郎

    根本龍太郎、政治、ねもと・りゅうたろう、死去・1990(平成2)年3月19日、衆議院議員13期、自由党、日本民主党、民自党、自民党、秋田2区、著述業、建設相、農相、官房長官、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年6月17日整理

    商品コード: 1975061700031

  • 1975年10月31日
    笹山茂太郎

    笹山茂太郎、官庁、政治、ささやま・しげたろう、死去・1982(昭和57)年5月15日、農林j事務次官、衆議院議員9期、民主党、改進党、日本民主党、自民党・秋田2区、衆院決算委員長、勲一等瑞宝章受章=1975(昭和50)年10月

    商品コード: 1975102300002

  • 1975年12月22日
    赤沢正道

    赤沢正道、政治、あかざわ・まさみち、死去・1982(昭和57)年1月20日、赤沢組会長、衆議院議員9期、改進党・鳥取全県区、日本民主党・鳥取全県区、自民党・鳥取全県区、自治相、勲一等瑞宝章受賞=1975(昭和50)年12月22日整理

    商品コード: 1975122200005

  • 1975年12月23日
    椎名悦三郎

    椎名悦三郎、政治、しいな・えつさぶろう、死去・1979(昭和54)年9月30日、商工次官、軍需次官、電源開発会社顧問、衆議院議員8期、日本民主党→自民党・岩手2区、通産相、内閣官房長官、外相、外相として訪韓、自民党総務会長、自民党政調会長、モスクワで椎名・グレムイコ会談、特使として訪台、自民党副総裁、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月23日

    商品コード: 1976043000003

  • 1975年12月31日
    三木武夫

    三木武夫、政治、みき・たけお、死去・1988(昭和63)年11月14日、衆議院議員19期、国民協同党→改進党→日本民主党→自民党、徳島・全県区、自民党幹事長、環境庁長官、外相、通産相、科技庁長官、経企庁長官、運輸相、逓信相、副総理、首相、国際軍縮促進議員連盟会長、大勲位菊花大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1976040100020

  • 1975年12月31日
    中曽根康弘

    中曽根康弘、政治、なかそね・やすひろ、衆議院議員20期、民主党→改進党→日本民主党→自民党・群馬3区→無所属・群馬3区→自民党・群馬3区・北関東比例、科技庁長官、原子力委員長、防衛庁長官、運輸相、自民党総務会長、通産相兼科技庁長官、自民党総務会長、行管庁長官、自民党幹事長、自民党総裁、首相、大勲位菊花大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1976043000013

  • 1975年12月31日
    福田赳夫

    福田赳夫、政治、ふくだ・たけお、死去・1995(平成7)年7月5日、大蔵省主計局長、衆議院議員14期、無所属→日本民主党→自民党・群馬3区、農相、蔵相、外相、経済企画庁長官、行管庁長官、自民党幹事長、副総理、首相、大勲位菊花大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1976040100017

  • 1975年12月31日
    渡海元三郎

    渡海元三郎、政治、とかい・もとさぶろう、死去・1985(昭和60)年5月2日、兵庫県議、衆議院議員10期、日本民主党→自民党・兵庫3区、自治相、建設相、自民党副幹事長、勲一等旭日大綬章受章=1975(昭和50)年12月

    商品コード: 1975120100037

  • 1976年01月20日
    岸信介

    岸信介、政治、きし・のぶすけ、死去・1987(昭和62)年8月7日、満州国総務庁総務次官、軍需次官、商工相、衆議院議員、吉田自由党、日本民主党、自民党・山口2区、外相、首相自民党幹事長、自民党総裁、大勲位菊花大綬章受章=1976(昭和51)年1月20日整理

    商品コード: 1976012000005

  • 1976年02月23日
    河本敏夫

    河本敏夫、政治、経済、こうもと・としお、死去・2001(平成13)年5月24日、衆議院議員17期、民主党→改進党→日本民主党→自民党・兵庫4区、郵政相、通産相、経企庁長官、沖縄開発庁長官、自民党政調会長、三光汽船社長、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年2月23日整理

    商品コード: 1976022300015

  • 1976年04月30日
    園田直

    園田直、政治、そのだ・すなお、死去・1984(昭和59)年4月2日、衆議院議員15期、民主党→改進党→日本民主党→自民党・熊本2区、衆院副議長、内閣官房長官、厚相、外相、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年4月30日整理

    商品コード: 1976043000010

  • 1976年08月23日
    森山欽司

    森山欽司、政治、もりやま・きんじ、死去・1987(昭和62)年5月2日、写真機光学機検査協会理事長、衆議院議員13期、民主党→改進党→日本民主党→自民党・栃木1区、科学技術庁長官、運輸相、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年8月23日整理

    商品コード: 1976082300022

  • 1976年08月23日
    松沢雄蔵

    松沢雄蔵、政治、まつざわ・ゆうぞう、死去・1983(昭和58)年6月12日、山形県真室川村長、衆議院議員9期、日本民主党→自民党・山形2区、自民党副幹事長、行政管理庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1976(昭和51)年8月23日整理

    商品コード: 1976082300013

  • 1976年10月28日
    竹内俊吉

    竹内俊吉、政治、経済、たけうち・しゅんきち、死去・1986(昭和61)年11月8日、ラジオ青森(現青森放送)社長・会長、衆議院議員4期、日本民主党→自民党・青森2区、外務政務次官、大蔵政務次官、青森県知事4期、勲一等瑞宝章受章=1976(昭和51)年10月28日

    商品コード: 1976113000006

  • 1977年02月04日
    小笠公韶

    小笠公韶、政治、おがさ・こうしょう、死去・1985(昭和60)年9月13日、中小企業庁長官、衆議院議員5期、吉田自由党→日本民主党→自民党・徳島全県区、参議院議員1期、無所属・徳島県選挙区、内閣官房副長官=1977(昭和52)年2月4日

    商品コード: 1977022800004

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1977年02月16日
    小川半次

    小川半次、政治、おがわ・はんじ、死去・1994(平成6)年12月26日、京都市議3期、京都府議1期、衆議院議員10期、民主党→改進党→日本民主党→自民党・京都1区、参議院議員1期、自民党・京都府選挙区、衆院予算委員長、参院予算委員長、裁判官弾劾裁判所裁判長、自民党副幹事長、自民党全国組織委員長、勲一等瑞宝章受章=1977(昭和52)年2月16日

    商品コード: 1977043000005

  • 1977年07月29日
    大石武一

    大石武一、政治、おおいし・ぶいち、死去・2003年10月19日、衆議員議員、民主自由党→自由党→日本民主党→自民党・宮城2区、参議院議員、自民党・宮城県選挙区、環境庁長官、農相、勲一等旭日大綬章受章=1977(昭和52)年7月29日

    商品コード: 1977083000002

  • 1977年11月24日
    床次徳二

    床次徳二、政治、とこなみ・とくじ、死去・1980年2月22日、官選徳島県知事、衆議院議員、民主党→改進党→日本民主党→自民党・鹿児島一区、総理府総務長官、外務政務次官、目白学園理事長、勲一等旭日大綬章=1977(昭和52)年11月24日

    商品コード: 1978033000008

  • 1977年12月06日
    園田直

    園田直・政治、そのだ・すなお、死去・1984年4月2日、衆議院議員、民主党・改進党・日本民主党・自民党・熊本2区、外相、厚相、官房長官、衆議院副議長、勲一等旭日大綬章受章=1977(昭和52)年12月6日

    商品コード: 1978011500016

  • 1977年12月20日
    河本敏夫

    河本敏夫、政治、経済、こうもと・としお、死去・2001年5月24日、衆議院議員、民主党→改進党→日本民主党→自民党・兵庫4区、郵政相、通産相、経企庁長官、沖縄開発庁長官、自民党政調会長、三光汽船社長、勲一等旭日大綬章受章=1977(昭和52)年12月20日

    商品コード: 1978011500011

  • 1977年12月24日
    井出一太郎

    井出一太郎、政治、いで・いちたろう、死去・1996年6月2日、衆議院議員、国民協同党→改進党→日本民主党→自民党・長野2区、農相、郵政相、内閣官房長官、勲一等旭日大綬章受章=1977(昭和52)年12月24日

    商品コード: 1978021500004

  • 1978年02月15日
    桜内義雄

    桜内義雄、政治、さくらうち・よしお、死去・2003年7月5日、参議院議員、国民民主党・島根県選挙区、衆議院議員、民主党→改進党→日本民主党→自民党・島根全県区、自民党・中国比例、通産相、農相、建設相兼国土庁長官、外相、衆院議長、自民党政調会長、自民党幹事長、スポーツ議連会長、日本国際貿易促進協会会長、勲一等旭日桐花大綬章受章=1978(昭和53)年2月15日整理

    商品コード: 1978021500007

  • 1978年02月15日
    中曽根康弘

    中曽根康弘、政治、なかそね・やすひろ、衆議院議員、民主党→改進党→日本民主党→自民党・群馬3区、無所属・群馬3区、自民党・北関東比例、科技庁長官、原子力委員長、防衛庁長官、運輸相、通産相兼科技庁長官、自民党総務会長、行管庁長官、自民党幹事長、自民党総裁、首相、大勲位菊花大綬章=1978(昭和53)年2月15日整理

    商品コード: 1978021500015

  • 1978年04月20日
    渡海元三郎

    渡海元三郎、政治、とかい・もとさぶろう、死去・1985年5月2日、衆議院議員、日本民主党→自民党・兵庫3区、北海道開発庁長官、自治相、建設相、勲一等旭日大綬章受章=1978(昭和53)年4月20日

    商品コード: 1978042000024

  • 1978年12月08日
    森山欽司

    森山欽司、政治、もりやま・きんじ、死去・1987年5月2日、衆議院議員、民主党→改進党→日本民主党→自民党・栃木1区、科学技術庁長官、運輸相、日本写真機光学機検査協会理事長、勲一等旭日大綬章受章=1978(昭和53)年12月8日

    商品コード: 1978121500024

  • 1978年12月08日
    古井喜実

    古井喜実、政治、ふるい・よしみ、死去・1995年2月3日、衆議院議員、改進党→日本民主党→自民党・鳥取全県区、厚相、LT貿易協定(日中長期総合貿易に関する覚書)交渉代表、法相、日中友好会館長、勲一等旭日大綬章受章=1978(昭和53)年12月8日

    商品コード: 1978121500021

  • 1979年01月15日
    白浜仁吉

    白浜仁吉、政治、しらはま・にきち、死去・1985年1月4日、通産政務次官、防衛政務次官、建設政務次官、衆議院議員、改進党→日本民主党→自民党・長崎2区、郵政相、勲一等瑞宝章受章=1979(昭和54)年1月15日整理

    商品コード: 1979011500004

  • 1979年08月21日
    岸信介

    岸信介、政治、きし・のぶすけ、死去・1987年8月7日、満州国国務院総務長官、軍需次官、衆議院議員、吉田自由党・日本民主党・自民党・山口2区、外相、国務相、商工相、首相、皇學館大総長、自主憲法制定国民会議会長、国連平和賞受賞、大勲位菊花大綬章受章=1979(昭和54)年8月21日

    商品コード: 1979093000004

  • 1980年07月18日
    河本敏夫

    河本敏夫、政治、経済、こうもと・としお、死去・2001年5月24日、衆議院議員、民主党・改進党・日本民主党・自民党・兵庫4区、郵政相、通産相、経企庁長官、沖縄開発庁長官、自民党政調会長、三光海運(三光汽船・倒産)社長、勲一等旭日大綬章受章=1980(昭和55)年7月18日

    商品コード: 1980081500014

  • 1980年07月31日
    宇都宮徳馬

    宇都宮徳馬、政治、うつのみや・とくま、死去・2000年7月1日、衆議院議員、自由党・吉田自由党・日本民主党・自民党・無所属、参議員議員、無所属・東京都選挙区、新自由クラブ・比例区、ミノファーゲン製薬社長、日中友好協会会長、日本北アフリカ協会会長、勲一等旭日大綬章受章=1980(昭和55)年7月

    商品コード: 1980081500002

  • 1981年02月12日
    臼井荘一

    臼井荘一、政治、うすい・そういち、死去・1987年10月18日、参議院議員、自民党・千葉県選挙区、衆議院議員、改進党・日本民主党・自民党・千葉1区、総理府総務長官、勲一等瑞宝章受章=1981(昭和56)年2月12日

    商品コード: 1981062000003

  • 1981年04月23日
    松沢雄蔵

    松沢雄蔵、政治、まつざわ・ゆうぞう、死去・1983年6月12日、山形県真室川村長、衆議院議員、日本民主党・自民党・山形2区、自民党副幹事長、行政管理庁長官、勲一等旭日大綬章受章=1981(昭和56)年4月23日

    商品コード: 1981052000020

  • 1982年04月23日
    古井喜実

    古井喜実、政治、ふるい・よしみ、死去・1995年2月3日、官選茨城県知事、官選愛知県知事、内務次官、衆議院議員、改進党・日本民主党・自民党・鳥取全県区、厚相、法相、日中友好議員連盟会長、日中友好会館館長・名誉館長、東京都名誉都民、勲一等旭日大綬章受章=1982(昭和57)年4月23日

    商品コード: 1982062000032

  • 1982年10月31日
    河本敏夫

    河本敏夫、政治、経済、こうもと・としお、死去・2001年5月24日、衆議院議員、民主党・改進党・日本民主党・自民党・兵庫4区、郵政相、通産相、経企庁長官、沖縄開発庁長官、自民党政調会長、三光海運(三光汽船・倒産)社長、勲一等旭日大綬章受章=1982(昭和57)年10月

    商品コード: 1982122000010

  • 1982年11月30日
    中曽根康弘

    中曽根康弘、政治、なかそね・やすひろ、衆議院議員、民主党・改進党・日本民主党・自民党・無所属・群馬3区、自民党・北関東比例、科技庁長官、原子力委員会委員長、防衛庁長官、運輸相、通産相、行管庁長官、自民党総務会長、自民党幹事長、自民党総裁、首相、大勲位菊花大綬章受章=1982(昭和57)年11月

    商品コード: 1982121700005

  • 1983年12月26日
    稲葉修

    稲葉修、政治、いなば・おさむ、死去・1992年8月15日、政治家、法学博士、中央大教授、衆議院議員、民主党・改進党・日本民主党・自民党・新潟2区、文相、法相、横綱審議委員会委員、自民党憲法調査会長、勲一等旭日大綬章受章=1983(昭和58)年12月26日

    商品コード: 1984012000003

  • 1998年07月10日
    (つるみ・ゆうすけ) 鶴見祐輔

    官僚、政治家、著述家。1885年生まれ。鉄道院、内閣拓殖局、鉄道省運輸局総務課長を経て、1928年、衆議院議員に当選。米内内閣の内務政務次官などを歴任。太平洋戦争後は参議院議員となり、日本民主党の結党に参加、第1次鳩山内閣の厚生大臣を務めた。評伝、評論など多数の著述もものした。1973年11月没=撮影年月日不詳

    商品コード: 1998071000155

  • 1998年07月10日
    (つるみ・ゆうすけ) 鶴見祐輔

    官僚、政治家、著述家。1885年生まれ。鉄道院、内閣拓殖局、鉄道省運輸局総務課長を経て、1928年、衆議院議員に当選。米内内閣の内務政務次官などを歴任。太平洋戦争後は参議院議員となり、日本民主党の結党に参加、第1次鳩山内閣の厚生大臣を務めた。評伝、評論など多数の著述もものした。1973年11月没=撮影年月日不詳

    商品コード: 1998071000156

  • 2009年09月10日
    日本民主党結成へ 新党結成へ6者会談

    1954(昭和29)年9月19日、自由党と改進党の面々が反吉田茂首相の新党結成に向けて会談。東京・音羽の鳩山邸に集まる(左から)石橋湛山、鳩山一郎、岸信介、三木武吉、重光葵、松村謙三の各氏。11月に日本民主党が生まれ、12月鳩山内閣が成立。翌年自由党との「保守合同」により自由民主党が誕生した。

    商品コード: 2009091000324

  • 2014年09月11日
    日本民主党結成へ 新党結成へ6者会談

    1954(昭和29)年9月19日、自由党と改進党の面々が反吉田茂首相の新党結成に向けて会談。東京・音羽の鳩山邸に集まる(左から)石橋湛山、鳩山一郎、岸信介、三木武吉、重光葵、松村謙三の各氏。11月に日本民主党が生まれ、12月鳩山内閣が成立。翌年自由党との「保守合同」により自由民主党が誕生した。

    商品コード: 2014091100333

  • 2014年11月04日
    日本民主党結成へ 新党結成へ6者会談

    反吉田茂の新党「日本民主党」結成に向けて東京・音羽の鳩山邸に集まった自由党と改進党の面々。左から石橋湛山、鳩山一郎、岸信介、三木武吉、重光葵、松村謙三の各氏=1954(昭和29)年9月19日「ザ・クロニクル 戦後日本の70年」第2巻使用画像(P178)

    商品コード: 2014110400367

  • 2015年11月05日
    55年体制始まる 自由民主党を結党

    1955(昭和30)年11月15日、日本民主党と自由党の保守2党が合同大会を開き自由民主党を結成した。1カ月前に右派社会党と左派社会党が統一し保守勢力には危機感が芽生えていた。衆院298、参院115人の戦後最大の国会勢力となり、保守と革新の二大政党が対抗する「55年体制」がここからスタートした。

    商品コード: 2015110500256

  • 1