KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 政治家
  • 参議院議員
  • 昭和
  • 太平洋戦争
  • 当選
  • 衆議院議員
  • 厚生大臣
  • 官僚
  • つる
  • まつの

「米内内閣」の写真・グラフィックス・映像

絞り込み
  • 提供元
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
並び順
  • 古い順
10
( 1 10 件を表示)
  • 1
10
( 1 10 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 古い順
  • 1931年12月01日
    (まつの・つるへい) 松野鶴平

    政治家。1883年、熊本県生まれ。1920年、衆議院議員に当選、米内内閣の鉄道大臣などを務める。太平洋戦争後は公職追放を受けるが、解除後、参議院議員に当選して、政界に復帰。参議院議長を務めた=1931(昭和6)年12月整理(撮影年月日不詳)

    商品コード: 1931120100004

  • 1937年12月01日
    (まつの・つるへい) 松野鶴平

    政治家。1883年、熊本県生まれ。1920年、衆議院議員に当選、米内内閣の鉄道大臣などを務める。太平洋戦争後は公職追放を受けるが、解除後、参議院議員に当選して、政界に復帰。参議院議長を務めた=1937(昭和12)年12月整理(撮影年月日不詳)

    商品コード: 1937120100008

  • 1940年03月01日
    (ひろせ・ひさただ) 広瀬久忠

    官僚、政治家。1889年、山梨県生まれ。内務省に入省し、内務次官、厚生次官などを歴任。平沼内閣で厚生大臣、米内内閣で内閣法制局長官、小磯内閣では厚生大臣、次いで国務相兼内閣書記官長を務める。1940年から貴族院議員。戦後は参議院議員を2期務め、自民党の憲法調査会委員として、改憲論に影響力を発揮した。1974年5月没=1940(昭和15)年3月複写(撮影年月日不詳)(廣瀬久忠)

    商品コード: 1940030100001

  • 1940年04月21日

    M_2254 ◎藤原銀次郎(ふじわら・ぎんじろう) 実業家、政治家。王子製紙社長などを経て、戦前に商工大臣、国務大臣、軍需大臣を歴任。母校である慶応義塾大学の工学部設立に私財を投じ尽力した。写真は米内内閣商工大臣在任時の撮影=1940(昭和15)年4月21日撮影

    商品コード: 2011070800285

  • 1940年04月30日
    いしわた・そうたろう 石渡荘太郎・政治家

    石渡荘太郎(いしわた・そうたろう)、米内内閣書記官長=1940(昭和15)年4月整理、撮影日不明

    商品コード: 2011071100216

  • 1940年09月01日
    (ひろせ・ひさただ) 広瀬久忠

    官僚、政治家。1889年、山梨県生まれ。内務省に入省し、内務次官、厚生次官などを歴任。平沼内閣で厚生大臣、米内内閣で内閣法制局長官、小磯内閣では厚生大臣、次いで国務相兼内閣書記官長を務める。1940年から貴族院議員。戦後は参議院議員を2期務め、自民党の憲法調査会委員として、改憲論に影響力を発揮した。1974年5月没=1940(昭和15)年9月複写(撮影年月日不詳)(廣瀬久忠)

    商品コード: 1940090100004

  • 1950年11月16日
    小山倉之助

    公職追放解除になった小山倉之助(米内内閣・商工参与官)=1950(昭和25)年11月16日(25年内地番号なし)

    商品コード: 2014022400537

  • 1998年07月10日
    (つるみ・ゆうすけ) 鶴見祐輔

    官僚、政治家、著述家。1885年生まれ。鉄道院、内閣拓殖局、鉄道省運輸局総務課長を経て、1928年、衆議院議員に当選。米内内閣の内務政務次官などを歴任。太平洋戦争後は参議院議員となり、日本民主党の結党に参加、第1次鳩山内閣の厚生大臣を務めた。評伝、評論など多数の著述もものした。1973年11月没=撮影年月日不詳

    商品コード: 1998071000155

  • 1998年07月10日
    (つるみ・ゆうすけ) 鶴見祐輔

    官僚、政治家、著述家。1885年生まれ。鉄道院、内閣拓殖局、鉄道省運輸局総務課長を経て、1928年、衆議院議員に当選。米内内閣の内務政務次官などを歴任。太平洋戦争後は参議院議員となり、日本民主党の結党に参加、第1次鳩山内閣の厚生大臣を務めた。評伝、評論など多数の著述もものした。1973年11月没=撮影年月日不詳

    商品コード: 1998071000156

  • 1999年01月07日
    (まつの・つるへい) 松野鶴平

    政治家。1883年、熊本県生まれ。1920年、衆議院議員に当選、米内内閣の鉄道大臣などを務める。太平洋戦争後は公職追放を受けるが、解除後、参議院議員に当選して、政界に復帰。参議院議長を務めた=撮影年月日不詳

    商品コード: 1999010700158

  • 1