KYODO NEWS IMAGELINK

報道写真の購入なら共同通信イメージズ

  • 笑顔
  • 金メダル
  • 中央
  • 決勝
  • 獲得
  • 令和
  • 中国
  • ホテル
  • 平成
  • 競泳

「表彰式」の写真・グラフィックス・映像

絞り込み
  • 提供元
  • 日付
  • 種類
  • 向き
  • カテゴリ
並び順
  • 古い順
14,098
( 1 100 件を表示)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...
14,098
( 1 100 件を表示)
絞り込み
並び順
  • 古い順
  • 1896年01月25日

    資料 36020-1 ◎第1回アテネ五輪大会、110メートルハードルの表彰式準備風景、優勝はカーチス(米)、明治29年(1896年)(撮影月日不明)

    商品コード: 2004031100037

  • -
    Il giro di Sicilia 2022 - Tappa 4 - Da Ragalna a Etna (Piano Pr

    Foto Massimo Paolone/LaPresse 15 Aprile 2022, Palma di Montechiaro, Italia sport ciclismo Il giro di Sicilia 2022 - Tappa 4 - Da Ragalna a Etna (Piano Provenzana) Km 140Nella foto: Damiano Caruso (Nazionale Italiana) durante la cerimonia di presentazionePhoto Massimo Paolone/LaPresseApril 15, 2022 Palma di Montechiaro, Italy sport Cycling Il giro di Sicilia 2022 - Stage 4 - From Ragalna to Etna (Piano Provenzana) 86.9 milesIn the pic: Damiano Caruso (Nazionale Italiana) during the award ceremony、クレジット:LaPresse/共同通信イメージズ

    商品コード: 2022042112048

  • -
    premiazione promozione US Cremonese Lega BKT

    Foto Raffaele Rastelli/LaPresse11 maggio 2022 Cremona, ItaliaSport Calciopremiazione promozione US Cremonese - Campionato di calcio Serie BKT 2021/2022 - Stadio Zini.Nella foto:、クレジット:LaPresse/共同通信イメージズ

    商品コード: 2022051901205

  • -
    Gran Piemonte 2021 - edizione 105 - Da Rocca Canavese a Borgoses

    Foto Gian Mattia D‘Alberto - LaPresse7 Ottobre 2021, Borgosesia (NO), Italia SportCiclismoGran Piemonte 2021 - edizione 105 - Da Rocca Canavese a Borgosesia 168 kmNella foto: Matthew Walls (Bora-Hansgrohe), vincitorePhoto Gian Mattia D‘Alberto - LaPresseOctober 7, 2021 Borgosesia (NO), ItalysportcyclingGran Piemonte 2019 - Edition 105 - From Rocca Canavese to Borgosesia 90,7 MilesIn the pic: RMatthew Walls (Bora-Hansgrohe), the winner、クレジット:LaPresse/共同通信イメージズ

    商品コード: 2021100800775

  • 1929年06月15日
    日本電報通信社資料

    帝国教育会の教育功労者表彰式で彰状を受ける北村たきさん=1929(昭和4)年6月15日、東京・一橋教育会館(日本電報通信社撮影)

    商品コード: 2011061000058

  • 1931年02月25日
    日本電報通信社資料

    国民文芸会の表彰式=1931(昭和6)年2月25日(日本電報通信社撮影)

    商品コード: 2013050800194

  • 1936年08月09日

    資料 64085 ◎第11回ベルリン五輪マラソン表彰式 左から3位の南昇竜、1位の孫基禎、2位のE・ハーバー(英国)

    商品コード: 2002111400154

  • 1936年08月11日

    資料 63524 ◎第11回ベルリン五輪大会、水泳女子200メートル平泳の表彰式、優勝した前畑秀子、右は2位マルタ・ゲネンゲル(独)、左は3位インゲ・セレンセン(インゲ・ソレンセン、デンマーク)、1936年8月11日、ドイツ・ベルリン水泳場(兵藤秀子)

    商品コード: 2004031600049

  • 1936年08月15日

    資料 63522 ◎第11回ベルリン五輪大会、水泳1500メートル自由形の表彰式、左から2位ジャック・メディカ(米)、1位寺田登、3位鵜藤俊平、1936年8月15日

    商品コード: 2004031600051

  • 1944年08月01日
    Mikhail Kalinin and Alexander Bogomolets

    872047 01.08.1944 Chairman of the Presidium of the USSR Supreme Soviet, member of the CPSU Central Committee Mikhail Kalinin (1875-1946), left, presenting the Order of Lenin and Hero of Socialist Labor gold star to the Soviet scientist, pathophysiologist, academician of the Academy of Sciences of the Ukrainian SSR, USSR Academy of Sciences, Academy of Sciences of the Belorussian SSR, USSR Academy of Medical Sciences, President of the Academy of Sciences of the Ukrainian SSR, Hero of Socialist Labor Alexander Bogomolets (1881-1946). Reproduction. 1944. George / Sputnik、クレジット:Sputnik/共同通信イメージズ

    商品コード: 2022040307085

  • 1945年07月08日
    沖縄学徒隊表彰式

    太田耕造文相より表彰状を受ける沖縄師範、沖縄県立第1中両校の代理、柴沼国民教育局長=1945(昭和20)年7月8日、文部省

    商品コード: 2014081900275

  • 1947年05月29日
    増炭選手の表彰式

    増炭選手の表彰式で記念写真撮影前に歓談する片山哲首相(首相官邸)=1947(昭和22)年5月29日

    商品コード: 2014102000406

  • 1949年12月18日
    囲まれる東久邇成子さん 優良乳幼児表彰式

    表彰式が終わり、優良乳幼児に囲まれる東久邇成子さん(中央)=1949(昭和24)年12月18日、東京・上野松坂屋

    商品コード: 1949121850001

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1950年07月28日
    帝銀事件功労者表彰式

    田中警視総監から功績章を受ける居木井為五郎警部(警視庁)=1950(昭和25)年7月28日(25年内地3299)

    商品コード: 2013121900364

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1950年07月28日
    帝銀事件功労者表彰式

    田中警視総監から功績章を受ける掘崎繁喜捜査第一課長(警視庁)=1950(昭和25)年7月28日(25年内地3298)

    商品コード: 2013121900365

  • 1950年11月21日
    こども銀行表彰式

    大蔵省の長沼次官から表彰を受ける全国優良こども銀行の代表(大蔵省)=1950(昭和25)年11月21日 (25年内地4583) (資料24744関連)

    商品コード: 2014022400993

  • 1950年11月21日
    こども銀行表彰式

    長沼大蔵次官から表彰された全国優良こども銀行代表たち(大蔵省)=1950(昭和25)年11月21日 (25年内地4559)

    商品コード: 2014022400973

  • 1951年10月17日
    コドモ銀行表彰式

    表彰のお礼を述べるコドモ銀行の代表=1951(昭和26)年10月17日、大蔵省講堂(26年内地2821)

    商品コード: 2013121800055

  • 1951年11月09日
    発明者表彰式

    表彰を受けた(前列左から)八木秀次、小林正次、堀井新治郎、高田桂、松山原造、坂本久五郎、塩谷銀太、(後列左から)白石恒二、山岡孫吉、本田菊太郎、奥田克己、間宮精一の各氏=1951(昭和26)年11月9日、通産大臣秘書官室(26年内地3077)

    商品コード: 2013121800143

  • 1952年04月07日
    都庁窓口事務改善表彰式

    表彰される立川渉外労務管理事務所の松山寿美江さん=1952(昭和27)年4月7日(27年内地879)

    商品コード: 2012103100232

  • 1952年05月05日
    こども郵便局表彰式 こどもの日

    佐藤郵政相から表彰される優秀こども郵便局代表たち=1952(昭和27)年5月5日、東京・日活会館(27年内地1247)

    商品コード: 2012103100371

  • 本画像はログイン後にご覧いただけます
    1952年12月31日
    朝鮮戦争

    朝鮮戦争中、朝鮮人民軍(北朝鮮軍)の模範兵表彰式=1952年撮影、場所不明、クレジット:コリアメディア/共同通信イメージズ※写真にキズがあります。

    商品コード: 2019080600950

  • 1954年10月01日
    名誉都民表彰式

    春東京都副知事から表彰状を受けるウィリアム・アキスリング氏。後右から、塩田広重氏、徳永恕氏、長谷川如是閑氏の代理人=1954(昭和29)年10月1日、東京・日比谷公会堂(29年内地12157)

    商品コード: 2013011500140

  • 1954年12月22日
    芸術祭表彰式

    芸術祭表彰式で安藤正純文相(右)から賞状を受ける落語家の桂文楽さん=1954(昭和29)年12月22日、文部省(29年内地16635)

    商品コード: 2013032700340

  • 1954年12月22日
    芸術祭表彰式

    芸術祭表彰式で安藤正純文相(右)から賞状を受ける日本舞踊家の武原はんさん=1954(昭和29)年12月22日、文部省

    商品コード: 2013032700343

  • 1955年04月18日
    発明特許功労者表彰式

    発明協会会長から恩賜賞を受ける岡部岩太郎氏の代理岡部純平氏(東京・日比谷公会堂)=1955(昭和30)年4月18日  (縮刷版掲載なし 30年内地番号なし)

    商品コード: 2012080600458

  • 1956年01月31日
    第7回冬季五輪 コルチナ・ダンペッツォ冬季五輪

    スキー回転の表彰式(左から)メダルを受け取る2位の猪谷千春、1位のトニー・ザイラー(オーストリア)、3位のソランダー(スウェーデン)=1956年1月31日(UPI・サン=共同)

    商品コード: 2006020700002

  • 1956年07月31日
    1000本安打表彰 日比野武捕手

    日比野武捕手。1000本安打の表彰式(愛知県・東邦商出身)=1956(昭和31)年7月31日、平和台球場、クレジット:西日本新聞/共同通信イメージズ

    商品コード: 2015042100103

  • 1957年04月07日
    表彰式 第29回選抜高校野球大会

    表彰式の早実、高知商ナイン 表彰を受けた優勝の早稲田実業ナイン(手前)と準優勝の高知商業ナイン=1957(昭和32)年4月7日、甲子園

    商品コード: 2010111200133

  • 1957年04月08日
    第29回選抜高校野球大会

    表彰式の早実、高知商ナイン 表彰を受けた優勝の早稲田実業ナイン(手前)と準優勝の高知商業ナイン=1957(昭和32)年4月8日、甲子園

    商品コード: 2010111200146

  • 1958年06月01日
    写真の日表彰式

    日本写真協会から表彰された(前列左から)浜谷浩、池谷慶太郎、原弘、伊奈信男の各氏。右端は日本写真協会の長岡正男副会長=1958(昭和33)年6月1日 (33年内地4563)

    商品コード: 2012021400155

  • 1959年10月11日
    セ・リーグで巨人優勝

    10月3日にセ・リーグで優勝し表彰式で記念撮影する巨人ナイン=1959(昭和34)年10月11日、後楽園(B3645)

    商品コード: 2008051200492

  • 01:06.26
    1959年11月03日
    「福島民報」「民報ニュース」文化の日 文化功労賞と優良赤ちゃん表彰

    文化の日、福島県庁では教育文化に尽くした人の表彰式が行われた。ササの研究家・鈴木貞次郎さんと、演劇の正木蔚さんが文化功労賞。受章者52人に惜しみない拍手。午後からは、福島民報社主催の優良赤ちゃん表彰式も行われた。晴れの授章式に赤ちゃんたちのかわいい姿が見えて、のどかな表彰式だった。撮影日:1959(昭和34)年11月3日、クレジット:福島民報社/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019040100582

  • 01:06.11
    1960年04月10日
    「福島民報」「民報ニュース」ミス霊山パレード

    霊山町の商工会主催で、福島民報社のオリオンズ号に乗り込んだミス霊山たちは、晴れやかなパレードを行った。野良着の農民が歓迎。ミス霊山の表彰式会場の掛田中学校講堂では、町一番の美人を見ようと大変な人。1位はヨシダセイコさん。撮影日:1960(昭和35)年4月10日、クレジット:福島民報社/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019061803693

  • 01:20.66
    1960年05月21日
    「福島民報」「民報ニュース」第一回福島県農業賞決まる

    農林業の振興発展のために福島県農業協同組合中央会と福島民報社の共催で県農業賞が新設された。第1回県農業賞表彰式は福島県自治会館で行われた。まずは主催者代表として飛島福島民報社社長が「都会の娘さんから、嫁に行くなら農村と言われるぐらいにするのが農家の努力…毎年続ける」。とあいさつ。シマヌキテイイチさんら受賞者10人にトロフィー。撮影日:1960(昭和35)年5月21日、クレジット:福島民報社/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019041809535

  • 1960年08月27日
    女子飛び込み表彰式 ローマ五輪

    1960年8月27日 ローマ発 27日の女子3メートル板飛び込みの表彰式で、メダルを見せポーズをとる(左から)銀メダルのポーラマイヤー・ポープ(米国)、金メダルのイングリート・クレーマー(ドイツ)、銅のエリザベス・フェリス(英国)(UPI=共同)

    商品コード: 2009102900053

  • 1960年08月30日
    大崎が銀 ローマ五輪

    1960年8月30日 ローマ発 30日ローマで行われた男子200メートル平泳ぎの表彰式で、銀メダルの大崎剛彦(左)と銅のメンソニデス(オランダ)と握手する優勝したマリケン(米)(UPI=共同)

    商品コード: 2009102600104

  • 1960年08月30日
    大崎が銀 ローマ五輪

    1960年8月31日 ローマ発 ローマの水泳競技場で行われた30日の表彰式で、銀メダルに輝いた大崎剛彦(右)。大崎は前日の男子200メートル平泳ぎで2位に入った。左は3位のメンソニデス(オランダ)。中央は優勝のマリケン(米)(UPI=共同)(表彰式が行われたのは30日)

    商品コード: 2009102600089

  • 1960年08月31日
    女子バタ表彰式 ローマ五輪

    1960年8月31日 ローマ発 31日、女子100メートル・バタフライ表彰式で、米国国歌を聴く表彰台の3人。(左から)銅メダルのジャニス・アンドリュー(豪)金メダルのキャロリン・シューラー(米)、銀のマリアンネ・ヘームスケルク(オランダ)(UPI=共同)

    商品コード: 2009102700089

  • 1960年08月31日
    背泳ぎ表彰式 ローマ五輪

    1960年8月31日 ローマ発 31日行われた男子100メートル背泳ぎ表彰式で、表彰台で握手する(左から)銀のマッキニー(米)、金メダルのデービッド・タイル(豪)、3位ベネット(米)(UPI=共同)

    商品コード: 2009102700086

  • 1960年09月02日
    100メートルはハリー ローマ五輪

    1960年9月2日 ローマ発 1日行われた男子陸上100メートル決勝の表彰式。中央のアルミン・ハリー(ドイツ)は10秒2で金。2位のデービッド・シム(左、米国)と握手を交わす銅のピーター・ラドフォード(英国)

    商品コード: 2009111700128

  • 1960年09月03日
    表彰式の田中 ローマ五輪

    1960年9月3日 ローマ発 3日行われた女子100メートル背泳ぎの表彰式で、優勝したリン・バークを中心に握手する銅メダルの田中聡子(右)と銀のスチュワード(英)(UPI=共同)

    商品コード: 2009102700154

  • 1960年09月03日
    笑顔の田中 ローマ五輪

    1960年9月3日 ローマ発 3日行われた女子100メートル背泳ぎの表彰式。左から銀のスチュワード(英国)、優勝したリン・バーク(米国)、銅メダルの田中聡子(UPI=共同)

    商品コード: 2009102900049

  • 1960年09月06日
    田辺が銅 ローマ五輪

    1960年9月6日 ローマ発 ボクシングのフライ級表彰式。金メダルにハンガリーのトゥルク(中央)2位はロシアのシフコ。3位は日本の田辺清とアラブ連合(エジプト)のエルギンディが分け合った(UPI=共同)

    商品コード: 2009111700172

  • 1960年09月10日
    ソ連と「金」分ける ローマ五輪

    1960年 9月10日 ローマ発 10日、体操の男子個人種目別決勝(跳馬)の表彰式で、金メダルのポールに日の丸とソ連国旗が同時に上がった。1位の表彰台には小野喬とソ連のボリス・シャハリンが仲良く立った。3位の台はソ連のウラジミール・ポルトノイ(UPI=共同)

    商品コード: 2009102900099

  • 1960年09月10日
    日本が鉄棒で金、銀 ローマ五輪

    1960年9月10日 ローマ発 体操の男子種目別鉄棒の表彰式。左から銀メダルの竹本正男、金メダルの小野喬、銅メダルのシャハリン(ソ連)(UPI=共同)

    商品コード: 2009102900116

  • 1960年09月10日
    第17回ローマオリンピック ローマ五輪

    男子体操団体表彰式で1位、日本の竹本正男選手が金メダルを受ける=カラカラ競技場=1960年9月10日

    商品コード: 2004040600076

  • 1960年09月10日
    日の丸2本 ローマ五輪

    1960年9月10日 ローマ発 10日、男子体操・鉄棒の表彰式で上がる2本の日の丸。左から銀の竹本正男、金メダルの小野喬、銅メダルのシャハリン(ソ連)

    商品コード: 2009102900060

  • 01:20.27
    1961年12月31日
    「福島民報」「民報ニュース」赤ちゃん晴れの表彰

    赤ちゃん大会表彰式のため、福島県庁に集まるお母さんたち。2万2千人の中から選ばれた40人の赤ちゃんの最終審査で、審査団は順位をつけるのに苦心している。3回の審査で決まったベビー福島12人、準ベビー福島28人。ベビー福島のワクイコウジちゃんのお母さんらを表彰。撮影日:1961(昭和36)年、クレジット:福島民報社/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019080701078

  • 1962年05月02日
    表彰式 全国優良こども郵便局

    迫水久常郵政相から表彰を受けるこども郵便局の代表=1962(昭和37)年5月2日、東京・パレスホテル

    商品コード: 2009043000512

  • 01:26.78
    1962年05月31日
    「インタナシヨナル映画」ドッグショー

    キーワード:ドッグショー、犬、コンテスト、動物、観客、子供、審査、表彰式、ペット=製作年:1962(昭和37)年5月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101241

  • 01:57.25
    1962年05月31日
    「インタナシヨナル映画」全日本体操選手権大会

    キーワード:スポーツ、鉄棒、平均台、観客、高松宮か?、段違平行棒、表彰式=製作年:1962(昭和37)年5月、東京、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101236

  • 1962年07月23日
    ヘルシンキ五輪 レスリング、石井が優勝

    ヘルシンキ五輪のレスリング・フリースタイル・バンタム級表彰式で、贈られた花を手に並ぶ(左から)2位のマメドベコフ(ソ連)、優勝した石井庄八、3位のジャダブ(インド)の各選手=1952(昭和27)年7月23日、ヘルシンキ・メッスホーリ

    商品コード: 1962072350001

  • 01:05.49
    1962年07月31日
    「インタナシヨナル映画」全日本ダンス選手権大会

    キーワード:コンテスト、踊り、男女ペア、ソシアルダンス、競技、観客、表彰式=製作年:1962(昭和37)年7月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101266

  • 01:19.41
    1962年10月31日
    「インタナシヨナル映画」ミス東京

    キーワード:コンテスト、女性、審査、観客、表彰式、パレード=製作年:1962(昭和37)年10月、東京・東京体育館、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101251

  • 01:26.21
    1963年02月28日
    「インタナシヨナル映画」そろばん大会

    キーワード:コンテスト、競技、計算、暗算、表彰式=製作年:1963(昭和38)年2月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101307

  • 02:45.66
    1963年04月30日
    「インタナシヨナル映画」全日本柔道選手権大会

    キーワード:演武、伝統スポーツ、試合、優勝、表彰式、観客=製作年:1963(昭和38)年4月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101320

  • 01:49.20
    1963年04月30日
    「インタナシヨナル映画」オリンピック水泳強化練習

    キーワード:スポーツ、プール、高飛び込み、観客、国際大会、競技、表彰式=製作年:1963(昭和38)年4月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2019103101315

  • 01:46.00
    1963年05月31日
    「インタナシヨナル映画」全日本ドックショー

    キーワード:犬、ペット、イベント、コンテスト、審査、表彰式=製作年:1963(昭和38)年5月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2020021002492

  • 01:17.24
    1963年07月31日
    「インタナシヨナル映画」ミスインターナショナル

    キーワード:ミスインターナショナル日本代表選出大会、コンテスト、女性、審査、表彰式、観客=製作年:1963(昭和38)年7月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2020021002507

  • 10:56.32
    1963年10月31日
    「インタナシヨナル映画」東京国際スポーツ大会

    キーワード:国立競技場、皇太子皇太子妃ご臨席、明仁、美智子、皇室、イベント、入場行進、開会式、トラック競技、フィールド競技、マラソン、水泳、表彰式、バレーボール、レスリング、審判、柔道、体操各種目=製作年:1963(昭和38)年10月、場所不明、クレジット:インタナシヨナル映画/共同通信イメージズ

    商品コード: 2020021002469

  • 1964年10月11日
    重量挙げバンタム級表彰式 東京五輪第2日

    左から2位のフルディ(ハンガリー)、1位のバホーニン(ソ連)、3位の一ノ関史郎=1964(昭和39)年10月11日、渋谷公会堂

    商品コード: 2005031200064

  • 1964年10月12日
    表彰式のブランデージ会長 東京五輪

    1964年10月12日 東京発 12日、男子100メートル自由形の表彰式で、ドイツのハンスヨアヒム・クラインの首に銅メダルを掛ける国際オリンピック委員会(IOC)のブランデージ会長(右)。これを見守る(左から)銀のマクレガー(英国)と、優勝したドーン・ショランダー(米国)(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800061

  • 1964年10月12日
    喜びのショランダー 東京五輪

    1964年10月12日 東京発 12日、男子100メートル自由形の表彰式で、金メダルを首に、2位の英国のマクレガー(左)と嬉しそうに握手するドーン・ショランダー(米)(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800077

  • 1964年10月12日
    重量挙げ表彰式 東京五輪第3日

    金メダルを首にかけ、観衆に手を上げて応える三宅義信(中央)。左は2位銀メダルのバーガー(米国)、右は3位銅メダルのノバック(ポーランド)=1964(昭和39)年10月12日、渋谷公会堂

    商品コード: 2005031600140

  • 1964年10月12日
    重量挙げフェザー級表彰式 東京五輪第3日

    観衆に金メダルをかかげて見せる三宅義信(中央)。右は3位のノバック(ポーランド)、左は2位のバーガー(米国)=1964(昭和39)年10月12日、渋谷公会堂

    商品コード: 2005031600150

  • 1964年10月12日
    板飛び込みのメダリスト 東京五輪

    1964年10月12日 東京発 12日の女子3メートル板飛び込み表彰式で、メダルを掲げる(左から)銀メダルのコリアー(米)、優勝したイングリット・エンゲルクレマー(独)、銅メダルののウィラード(米)(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800076

  • 1964年10月13日
    競泳男子200メートル背泳ぎ 東京五輪第4日

    表彰式台上、右から2位のデイリー、1位のグラーフ、3位のベネットの各選手と三本の星条旗=1964(昭和39)年10月13日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2005031600318

  • 1964年10月13日
    200背泳ぎ米独占 東京五輪

    1964年10月13日 東京発 13日の男子200メートル背泳ぎの表彰式でメダルを独占した米国勢。金のジェド・グラーフ(中央)を拍手で祝う、銀のグレイ・ディリー(手前)と銅のボブ・ベネット。グラーフとディリーはともに世界新をマークした(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800053

  • 1964年10月13日
    女子100㍍自由形表彰

    表彰式を終え、カンガルーの縫いぐるみを振って観衆に応える優勝したフレーザー=1964(昭和39)年10月13日、代々木総合体育館

    商品コード: 2019100104427

  • 1964年10月14日
    競泳 第18回東京五輪大会

    女子100メートル背泳ぎの表彰式 メダルをもらうファーガソン(米国)、左は2位のキャロン(フランス)=1964(昭和39)年10月14日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2011121200217

  • 1964年10月14日
    重量挙げミドル級表彰式 東京五輪第5日

    左から2位のクレンツォフ(ソ連)、1位のズドラジラ(チェコ)、3位の大内仁=1964(昭和39)年10月14日、渋谷公会堂

    商品コード: 2005032200067

  • 1964年10月14日
    レスリング 第18回東京五輪大会

    フリー・スタイルフライ級表彰式 中央が優勝した吉田義勝=1964(昭和39)年10月14日、駒沢体育館

    商品コード: 2011120900433

  • 1964年10月14日
    レスリングフリースタイル・フェザー級表彰式 東京五輪第5日

    ブランデージ会長から表彰を受け握手する金メダルの渡辺長武。左は2位のイワノフ(ブルガリア)=1964(昭和39)年10月14日、駒沢体育館

    商品コード: 2005032200050

  • 1964年10月15日
    100はヘイズ 東京五輪

    1964年10月15日 東京発 15日の陸上男子100メートルの表彰式。中央が優勝したボブ・ヘイズ(米)。左は銀メダルのエンリケ・フィゲロラ(キューバ)。3位にハリー・ジェローム(カナダ)(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800110

  • 1964年10月15日
    水泳400Rで表彰式 東京五輪

    1964年10月15日 東京発 水泳女子400メートル・リレーの表彰式。左から銀メダルのフレーザー(豪)、金のスタウダー(米)、銅のデルウィルト(オランダ)(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800081

  • 1964年10月15日
    陸上男子100メートル表彰式 東京五輪第6日

    左から2位のフェゲロ(キューバ)、1位のヘイズ(米国)、3位のジェローム(カナダ)=1964(昭和39)年10月15日、国立競技場

    商品コード: 2005032200125

  • 1964年10月16日
    スタウダーが金 東京五輪

    1964年 10月16日 東京発 16日の女子100メートルバタフライの表彰式で、メダル授与を待つ3人の選手。左から銀メダルのコック(オランダ)、1分04秒7の世界新で優勝したスタウダー(米)、3位のエリス(米)(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800054

  • 1964年10月16日
    競泳 第18回東京五輪大会

    女子100メートルバタフライ表彰式 1分04秒7の世界新で優勝したスタウダー(米国)、2位のコック(オランダ)、3位のエリス(米国)=1964(昭和39)年10月16日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2011121200224

  • 1964年10月16日
    競泳 第18回東京五輪大会

    男子400メートルメドレーリレー表彰式 1位米国、2位ドイツ、3位オーストラリア=1964(昭和39)年10月16日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2011121200225

  • 1964年10月16日
    競泳 第18回東京五輪大会

    女子100メートルバタフライ表彰式 1分04秒7の世界新で優勝したスタウダー(米国)、2位のコック(オランダ)、3位のエリス(米国)=1964(昭和39)年10月16日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2011112400132

  • 1964年10月17日
    棒高跳び 第18回東京五輪大会

    表彰式で握手する選手たち。1位はハンセン(米国)=1964(昭和39)年10月17日、国立競技場

    商品コード: 2011112400117

  • 1964年10月17日
    陸上女子400メートル表彰式 東京五輪第8日

    メダルを首に、手を振って観衆に応える、左から2位のパッカー(英国)、1位のカスバート(オーストラリア)、3位のアムーア(オーストラリア)の各選手=1964(昭和39)年10月17日、国立競技場

    商品コード: 2005032500155

  • 1964年10月17日
    表彰式 水泳女子400m個人メドレー決勝

    水泳(競泳)女子400m個人メドレーの表彰式で表彰台に立つ1位のデヴァロナ(米国、中央)、2位のフィネラン(米国、左)3位のランドール(米国、右)=1964(昭和39)年10月17日、国立屋内総合競技場(国立代々木競技場)

    商品コード: 2019121300142

  • 1964年10月18日
    重量挙げヘビー級表彰式 東京五輪第9日

    左から2位のウルソワ(ソ連)、1位のジャボチンスキー(ソ連)、3位のシェマンスキー(米国)=1964(昭和39)年10月18日、渋谷公会堂

    商品コード: 2005101900028

  • 1964年10月18日
    射撃 第18回東京五輪大会

    フリー・ピストルの表彰式 左から2位のグリーン(米国)、1位マルカネン(フィンランド)、3位吉川貴久=1964(昭和39)年10月18日、朝霞射撃場

    商品コード: 2011122800132

  • 1964年10月18日
    陸上 東京五輪第9日

    男子走り幅跳び表彰式 台上で手を振る2位のボストン(米国)、1位のデービス(英国)、3位のテルオパシアン(ソ連)=1964(昭和39)年10月18日、国立競技場

    商品コード: 2005101900036

  • 1964年10月18日
    男子高飛び込み決勝表彰式 東京五輪第9日

    左から2位のディビアン(イタリア)、1位のウェブスター(米国)、コンブ(米国)=1964(昭和39)年10月18日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2005101900112

  • 1964年10月18日
    競泳男子800メートルリレー表彰式 東京五輪第9日

    最終日に初の日の丸 表彰を受けた後の国旗掲揚台上。右から2位のドイツ、1位の米国、3位の日本=1964(昭和39)年10月18日、屋内総合体育館プール

    商品コード: 2005101900051

  • 1964年10月19日
    総合馬術表彰式 東京五輪第10日

    個人総合で1位のマウロ・ケッコリ(イタリア)と握手するブランデージIOC会長、後ろ左は2位のモラトリオ(アルゼンチン)、3位はリッゲス(ドイツ)=1964(昭和39)年10月19日、軽井沢馬術場

    商品コード: 2005110800116

  • 1964年10月19日
    陸上 東京五輪第10日

    女子円盤投げ表彰式 握手する左から、2位のロッツ(ドイツ)、1位のタマラ・プレス(ソ連)、3位のマノリュー(ルーマニア)=1964(昭和39)年10月19日、国立競技場

    商品コード: 2005102700240

  • 1964年10月19日
    陸上 東京五輪第10日

    女子80メートル障害表彰式 観衆の拍手に手を振って応える1位のバルツァー(ドイツ)、左へ3位のキルボーン(オーストラリア)、2位のチェプラ(ポーランド)=1964(昭和39)年10月19日、国立競技場

    商品コード: 2005110100097

  • 1964年10月19日
    陸上 東京五輪第10日

    女子200メートル表彰式 左から2位のキシェンスティン(ポーランド)、1位のマクガイア(米国)、3位のブラック(オーストラリア)=1964(昭和39)年10月19日、国立競技場

    商品コード: 2005110100117

  • 1964年10月20日
    柔道 第18回東京五輪大会

    軽量級の表彰式(中央は中谷雄英)=1964(昭和39)年10月20日、日本武道館

    商品コード: 2011120100408

  • 1964年10月20日
    フェンシング 東京五輪第11日

    男子サーブル表彰式 左から2位のアラボ(フランス)、1位のペジャー(ハンガリー)、3位のマフリハノフ(ソ連)=1964(昭和39)年10月20日、早大記念会堂

    商品コード: 2005111100205

  • 1964年10月20日
    陸上 東京五輪第11日

    800メートル表彰式。左から2位のデュピュリエ(フランス)、1位のパッカー(英国)、感激の涙を拭って表彰を受ける3位のチェンバレン(ニュージーランド)=1964(昭和39)年10月20日、国立競技場

    商品コード: 2005111100170

  • 1964年10月20日
    陸上 東京五輪第11日

    女子砲丸投げ表彰式 左から2位のクルンベルガー(ドイツ)、1位のT・プレス(ソ連)、3位のジビナ(ソ連)=1964(昭和39)年10月20日、国立競技場

    商品コード: 2005111100078

  • 1964年10月20日
    陸上 東京五輪第11日

    十種競技表彰式 観衆の拍手に応える、左から2位のアウン(ソ連)、1位のホルドルフ(ドイツ)、3位のワルデ(ドイツ)=1964(昭和39)年10月20日、国立競技場

    商品コード: 2005111100223

  • 1964年10月20日
    柔道 東京五輪第11日

    軽量級表彰式 左から2位のヘンニ(スイス)、1位の中谷雄英、3位のステパノフ(ソ連)、3位のボゴリューボフ(ソ連)=1964(昭和39)年10月20日、国立競技場

    商品コード: 2005111100148

  • 1964年10月21日
    ポーランド優勝 東京五輪

    1964年10月21日 東京発 21日の陸上女子400メートル・リレーの表彰式で、拍手する観衆に手を振って応える入賞選手。左から銀の米国、金のポーランド、銅の英国の各チーム(UPI=共同)

    商品コード: 2009120800102

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • ...