検索結果 435 件中 1 件 〜 50 件 "体育大会"
  1. 2019110803886

    平壌で芸術家の体育大会  平壌の金日成競技場で開かれた芸術関係者によるスポーツ大会=8日(共同)

  2. 2019110803885

    平壌で芸術家の体育大会  平壌の金日成競技場で開かれたスポーツ大会に参加する芸術関係者ら=8日(共同)

  3. 2019110803870

    平壌で芸術家の体育大会  平壌の金日成競技場で開かれたスポーツ大会に参加する芸術関係者ら=8日(共同)

  4. 2019110803868

    平壌で芸術家の体育大会  芸術関係者によるスポーツ大会を応援する人たち=8日、平壌の金日成競技場(共同)

  5. 2019101003154

    「山陽新聞」 葛原麻結(平成国際大) 重量挙げ  重量挙げ女子71キロ以下級のジャークを初制覇した葛原麻結=高萩市文化会館。国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第9日は6日、行われ、岡山勢では重量挙げの女子71キロ以下級の葛原麻結(平成国際大)がジャークで頂点に立ち、スナッチ(3位)と合わせトータルでも1位となった。=2019(令和元)年10月6日、高萩市文化会館=茨城県高萩市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  6. 2019101003155

    「山陽新聞」 石原翔太郎(倉敷高校)陸上5000m  陸上少年男子A5000メートルで6位に食い込んだ石原翔太郎=茨城県笠松運動公園陸上競技場。国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第9日は6日、行われ、岡山勢は陸上少年男子A5000メートルで石原翔太郎(倉敷高校)が14分4秒54の自己新で6位入賞した。=2019(令和元)年10月6日、茨城県笠松運動公園陸上競技場、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  7. 2019101003157

    「山陽新聞」 斎藤愛美 女子100メートル準優勝  陸上成年女子100メートルで準優勝した斎藤愛美=茨城県笠松運動公園陸上競技場。国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第8日は5日、茨城県笠松運動公園陸上競技場などで行われ、岡山勢は陸上成年女子100メートルで斎藤愛美(大阪成蹊大)が11秒64で準優勝した。=2019(令和元)年10月5日、茨城県笠松運動公園陸上競技場、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  8. 2019101003151

    「山陽新聞」 奥山琴未(岡山・上道中学校)砲丸投げ  陸上少年女子共通砲丸投げで4位入賞した奥山琴未。国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第8日は5日、茨城県笠松運動公園陸上競技場などで行われ、岡山勢では、陸上の少年女子共通砲丸投げで奥山琴未(岡山・上道中学校)が4位と健闘した。=2019(令和元)年10月5日、茨城県笠松運動公園陸上競技場、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  9. 2019101003153

    「山陽新聞」 川上竜矢(岡山・水島工高)重量挙げ  重量挙げ少年男子67キロ級ジャークで3位の川上竜矢。トータルでも3位に入った=高萩市文化会館。 国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第7日は4日、行われ、岡山勢は重量挙げの少年男子67キロ級で川上竜矢(水島工高)がジャークで3位に食い込んだ。=2019(令和元)年10月4日、茨城県高萩市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  10. 2019101003150

    「山陽新聞」 目黒優太(岡山・高松農高) レスリング  レスリング少年男子グレコローマンスタイル92キロ級で3位の目黒優太(右)=アダストリアみとアリーナ。国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第4日は1日、行われ、岡山勢はレスリング少年男子グレコローマンスタイル92キロ級の目黒優太(高松農高)が3位に入った。=2019(令和元)年10月1日、茨城県水戸市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  11. 2019101003156

    「山陽新聞」 原田昂治(岡山・勝山高蒜山校地)馬術   馬術少年標準障害飛越で初の頂点に立った原田昂治とカイエン。ジャンプオフの最後の障害をクリアする=水戸農高特設競技場。国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」第3日は30日、那珂市の水戸農高特設競技場などで行われ、岡山勢は馬術の少年標準障害飛越で原田昂治(勝山高蒜山校地)が初優勝を飾った。=2019(令和元)年9月30日、水戸農高特設競技場=茨城県那珂市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  12. 2019092800989

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式で茨城選手団の旗手を務める中山由起枝=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  13. 2019092800887

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式で選手宣誓するスポーツクライミングの野口啓代(右)ら=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  14. 2019092800886

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式。手前は入場行進する茨城県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  15. 2019092800885

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式に出席された天皇、皇后両陛下=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  16. 2019092800884

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式。手前は入場行進する茨城県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  17. 2019092800883

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式。左は入場行進する茨城県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  18. 2019092800882

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の総合開会式で選手宣誓するスポーツクライミングの野口啓代(右)ら=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  19. 2019092800430

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する徳島県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  20. 2019092800428

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する福島県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  21. 2019092800427

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する富山県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  22. 2019092800425

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する富山県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  23. 2019092800424

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する福島県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  24. 2019092800422

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する石川県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  25. 2019092800421

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する石川県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  26. 2019092800419

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する徳島県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  27. 2019092800403

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する長野県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  28. 2019092800397

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する長野県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  29. 2019092800396

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する三重県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  30. 2019092800395

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する三重県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  31. 2019092800358

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する静岡県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  32. 2019092800357

    茨城国体・開会式  第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」の総合開会式で入場行進する静岡県選手団=茨城県笠松運動公園陸上競技場

  33. 2019092708170

    国体 50 第14回国体秋季大会  第14回国民体育大会・秋季大会の開会式に出席した天皇、皇后両陛下(昭和天皇、裕仁、香淳皇后)=1959(昭和34)年10月25日、東京・国立競技場

  34. 2019082703166

    「山陽新聞」 奥山琴未(上道中)連覇 女子砲丸投げ  陸上女子砲丸投げを17メートル27の大会新で2連覇した奥山琴未=ヤンマースタジアム長居。全国中学校体育大会第8日は24日行われ、岡山勢は陸上の女子砲丸投げで奥山琴未(上道中学校)が17メートル27の大会新で2連覇を果たした。=2019(令和元)年8月24日、ヤンマースタジアム長居=大阪府大阪市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  35. 2019082703172

    「山陽新聞」 杉本仁(岡山・邑久中学校) 陸上  陸上男子800メートルで優勝した杉本仁=ヤンマースタジアム長居。 全国中学校体育大会第7日は23日、大阪市のヤンマースタジアム長居などであり、岡山勢は陸上男子800メートルで杉本仁(邑久)が1分56秒68で初優勝した。=2019(令和元)年8月23日、ヤンマースタジアム長居=大阪府大阪市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  36. 2019082703168

    「山陽新聞」 川辺悠陽 城戸郁也 バドミントン  バドミントン男子ダブルスを制した川辺悠陽(手前)、城戸郁也組=ベイコム総合体育館。全国中学校体育大会第6日は22日、兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館などであり、岡山勢はバドミントンの男子ダブルスで川辺悠陽、城戸郁也組(倉敷一)が初優勝を飾った。県勢がダブルスで頂点に立ったのは、男女を通じて初めて。=2019(令和元)年8月22日、ベイコム総合体育館=兵庫県尼崎市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  37. 2019082703169

    「山陽新聞」 吉川天乃 バドミントン  バドミントン女子シングルスで準優勝した吉川天乃。全国中学校体育大会第6日は22日、兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館などであり、岡山勢はバドミントンの女子のシングルスで、吉川天乃(総社西)が準優勝を果たした。=2019(令和元)年8月22日、ベイコム総合体育館=兵庫県尼崎市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  38. 2019082703165

    「山陽新聞」 仮屋陽貴(岡山・総社東中学校) 競泳  競泳男子100メートル背泳ぎで準優勝した仮屋陽貴=京都アクアリーナ。全国中学校体育大会第3日は19日、京都アクアリーナなどで行われ、岡山勢は競泳で前日に続いて5種目入賞。男子100メートル背泳ぎの仮屋陽貴(総社東中学校)は57秒56の中国中学新で準優勝した。=2019(令和元)年8月19日、京都アクアリーナ=京都府京都市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  39. 2019081402174

    猛暑下で過酷なサッカー  全国高校総合体育大会のサッカー男子で優勝した神奈川・桐光学園。真夏の6日間で5試合を消化した=1日、金武町フットボールセンター

  40. 2019080700015

    「夕刊スポーツランド」 目標は高校総体V3  全国高校総合体育大会のフェンシング男子フルーレ個人を制して喜ぶ京都・龍谷大平安の飯村一輝(右)=7月、霧島市牧園アリーナ

  41. 2019073103320

    「山陽新聞」 川崎真子(就実中) バスケットボール  バスケットボール女子決勝リーグの倉敷東戦第3クオーターでシュートを放つ就実の川崎真子=ジップアリーナ岡山。全国中学校体育大会(全中)につながる第57回岡山県中学校総体(県中体連、山陽新聞社など主催)は24日、岡山市などであった。バスケットボールの女子は、就実が5年ぶりに優勝した。=2019(令和元)年7月24日、ジップアリーナ岡山=岡山市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  42. 2019073103306

    「山陽新聞」 杉本仁 陸上男子800メートル  陸上男子800メートルを大会新で2連覇した杉本仁=シティライトスタジアム。全国中学校体育大会(全中)につながる第57回岡山県中学校総体(県中体連、山陽新聞社など主催)は22日、岡山市などであり、陸上の男子800メートルは杉本仁(邑久中学校)が1分56秒73の大会新で2連覇を果たした。=2019(令和元)年7月22日、シティライトスタジアム=岡山市、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  43. 2019052200854

    運動 5231 びわこ国体開幕  大津市皇子山総合運動公園陸上競技場で開かれた第36回国民体育大会開会式=1981(昭和56)年10月13日(共同通信ヘリ) 

  44. 2019032900810

    資料 30857 第6回国民体育大会  第6回国民体育大会で4連覇を達成し、高松宮さまから天皇杯を受け取る東京代表=1951(昭和26)年10月31日、広島市総合グラウンド

  45. 2019032001629

    運動 3592 栃の葉国体が開幕  栃木県総合運動公園陸上競技場で開幕した第35回国民体育大会開会式=1980(昭和55)年10月12日 共同通信ヘリから 

  46. 2019020524940

    「山陽新聞」 小田尚輝 フィギュアスケート  フィギュア成年男子のフリーで演技する小田尚輝。国民体育大会冬季大会スケート、アイスホッケー競技会第3日は1日、北海道釧路市の春採アイスアリーナなどで行われた。フィギュアの成年男子はフリーがあり、岡山は櫛田一樹(関学大)が前日のショートプログラム(SP)に続いてフリーも2位の合計186・58点で2位、SP4位の小田尚輝(倉敷芸科大)はフリー13位の合計162・42点で9位となり、2人の順位合計で争う団体で準優勝を果たした。表彰台(3位以内)は準優勝だった2016年以来3年ぶり。=2019(平成31)年2月1日、釧路市春採アイスアリーナ=北海道、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  47. 2019020524945

    「山陽新聞」 櫛田一樹 フィギュアスケート  フィギュア成年男子のフリーで演技する櫛田一樹。国民体育大会冬季大会スケート、アイスホッケー競技会第3日は1日、北海道釧路市の春採アイスアリーナなどで行われた。フィギュアの成年男子はフリーがあり、岡山は櫛田一樹(関学大)が前日のショートプログラム(SP)に続いてフリーも2位の合計186・58点で2位、SP4位の小田尚輝(倉敷芸科大)はフリー13位の合計162・42点で9位となり、2人の順位合計で争う団体で準優勝を果たした。表彰台(3位以内)は準優勝だった2016年以来3年ぶり。=2019(平成31)年2月1日、釧路市春採アイスアリーナ=北海道、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  48. 2019020524937

    「山陽新聞」 木科雄登 フィギュアスケート  木科雄登のフリー=釧路市春採アイスアリーナ。国民体育大会冬季大会スケート、アイスホッケー競技会第2日は31日、北海道釧路市の春採アイスアリーナなどで行われた。岡山勢はフリーがあったフィギュア少年の男子で三宅星南(理大付高)がショートプログラム(SP)との合計183・70点で6位、木科雄登(金光学園高)が合計166・46点で9位になり、2人の順位合計で競う団体で3位に入った。2連覇はならなかったが、岡山の表彰台(3位以内)は4年連続。フィギュア少年女子は三宅咲綺(理大付高)が9位、那須夏海(同)が22位で団体6位に入り、2年ぶりに入賞した。=2019(平成31)年1月31日、釧路市春採アイスアリーナ=北海道、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  49. 2019020524941

    「山陽新聞」 三宅咲綺 フィギュアスケート  フィギュア少年女子フリーの演技を終え、笑顔でガッツポーズする三宅咲綺。国民体育大会冬季大会スケート、アイスホッケー競技会第2日は31日、北海道釧路市の春採アイスアリーナなどで行われた。岡山勢はフリーがあったフィギュア少年の男子で三宅星南(理大付高)がショートプログラム(SP)との合計183・70点で6位、木科雄登(金光学園高)が合計166・46点で9位になり、2人の順位合計で競う団体で3位に入った。2連覇はならなかったが、岡山の表彰台(3位以内)は4年連続。フィギュア少年女子は三宅咲綺(理大付高)が9位、那須夏海(同)が22位で団体6位に入り、2年ぶりに入賞した。=2019(平成31)年1月31日、釧路市春採アイスアリーナ=北海道、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

  50. 2019020524929

    「山陽新聞」 三宅星南 フィギュアスケート  フィギュア少年男子の団体で3位に入った三宅星南=釧路市春採アイスアリーナ。国民体育大会冬季大会スケート、アイスホッケー競技会第2日は31日、北海道釧路市の春採アイスアリーナなどで行われた。岡山勢はフリーがあったフィギュア少年の男子で三宅星南(理大付高)がショートプログラム(SP)との合計183・70点で6位、木科雄登(金光学園高)が合計166・46点で9位になり、2人の順位合計で競う団体で3位に入った。2連覇はならなかったが、岡山の表彰台(3位以内)は4年連続。フィギュア少年女子は三宅咲綺(理大付高)が9位、那須夏海(同)が22位で団体6位に入り、2年ぶりに入賞した。=2019(平成31)年1月31日、釧路市春採アイスアリーナ=北海道、クレジット:山陽新聞/共同通信イメージズ

さらに表示 取得中
検索中です
[チャプター再生]
本画像はログイン後にご覧いただけます
商品コード: タイトル情報無
※このコンテンツはプレミアム価格対象商品です。料金はコンテンツにより異なります。
タグ

登録日時 撮影日 種別
提供元

データサイズ

画像サイズ 解像度
展開サイズ※
フレームサイズ フレームレート
再生時間 映像形式
音声有無 映像有無
※Photoshopなどで開いた際のファイルサイズ
主画像
別カット
関連画像